Как не допустить падения на голову балкона или “тарелки”? Харьковские реалии

15.04.2014 15:16   -
Автор:

Об этом рассказал замдиректора КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Александр Ярмак.

По его словам, жители сообщили о 40 аварийных балконах. При этом практически все можно отремонтировать. Демонтировать же придется четыре балкона по улице Франковской,12.

Ярмак отметил, что ответственность за состояние большинства балконов несут жильцы.

«Квартиры приватизированные, так что балконы – это частная собственность. Но большинство людей не следят за балконами, а надо хотя бы раз в пять лет их штукатурить», – подчеркнул замдиректора КП.

Что касается ремонтов балкона, то если бюджетные средства есть в наличии, то можно провести ремонт за счет города, хотя по-хорошему это должен делать владелец квартиры.

Ярмак отметил, что многие жители отказываются от ремонта и демонтажа аварийных балконов. В таком случае приходится ограждать территорию под ними, чтобы избежать несчастных случаев.

Если балконы начинают отходить, то необходимо сообщать в диспетчерскую службу 1562. Туда также поступают заявки по аварийным конструктивам здания, проблемам с водосточными трубами.

Кроме того, после сильных порывов ветра жители передают заявки о восстановлении спутниковых и эфирных антенн, которые сносит, и при этом разрушаются балконы и оголовки.

Таких случаев в этом году более десяти.

Источник: Городской Дозор