Как бы ни было тяжело, но людей в беде не бросаем

05.11.2014 07:18   -
Автор:
Тарифы растут не от хорошей жизни
Итак, с 1 января этого года в Харькове изменились тарифы на услуги по вывозу, перевозке и захоронению твердых бытовых отходов.
Как сообщил директор Департамента экономики и коммунального имущества — заместитель городского головы Михаил Фатеев, тариф на эту услугу повысился на 2,04 грн. на одного человека, то есть до 11,54 грн. в месяц. Кроме того, повысился тариф и для организаций и предприятий: для бюджетных организаций плата за 1 куб. м будет составлять 60,84 грн. (сейчас — 52,16 грн.), а для других потребителей — 79,32 грн. (сейчас — 68,03).
М. Фатеев напомнил, что предыдущие тарифы были установлены 20 декабря 2011 года. С тех пор цены на бензин А-80 выросли на 50 %, на дизтопливо — на 40 % и на смазочные материалы — на 20 %. Кроме того, на 22,9 % повысился уровень минимальной зарплаты. Из-за этого доходы КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» не покрывают затраты на вывоз мусора.
«Предприятие не может платить зарплату, покупать бензин. Нам необходимо увеличить тариф до уровня затрат предприятия», — подчеркнул заместитель городского головы.
При этом он отметил, что порядок формирования тарифов согласовывался с областным теротделением Антимонопольного комитета Украины. Никаких замечаний у ведомства нет.
Поддержка переселенцев
Вице‑мэр города по вопросам охраны здоровья и сциальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан рассказала о ситуации с обеспечением первоочередных потребностей вынужденных переселенцев с Донбасса и Луганска.
На заседании исполкома утвердили план мероприятий, направленный на всестороннюю поддержку семей, которые были вынуждены переехать из Крыма и зоны проведения антитеррористической операции в Харьков. В частности, речь идет о предоставлении социальных выплат, пособий, помощи в связи с беременностью и родами, пенсий, распространении информации о получении таких выплат. Кроме того, среди мероприятий — обеспечение временным жильем таких категорий семей в девяти территориальных центрах, а также в Центре реинтеграции бездомных граждан и Центре реабилитации «Промінь».
По словам Светланы Горбуновой-Рубан, терцентры готовы принять 120 человек.
Также, согласно решению, в Харькове организуют работу по сбору гуманитарной помощи, предоставлению различных видов медицинского обслуживания и психологической помощи, обеспечению медицинскими препаратами, в особенности медикаментами по жизненным показаниям (сахарный диабет, эндокринная патология, хронические заболевания). В списке мероприятий также медицинская помощь беременным женщинам, детям, людям с ограниченными возможностями, устройство и обучение детей переселенцев в учебных учреждениях города. Кроме того, для переселенцев из Крыма и Донбасса будет организован ряд развлекательных мероприятий — посещение дельфинария и спортивных соревнований, Центрального парка культуры и отдыха им. Горького, театров и т. д. По словам Светланы Горбуновой-Рубан, большая часть этих мероприятий уже реализуется в Харькове.
На сегодняшний день в лечебных учреждениях города поставлены на учет 21,2 тыс. человек, в том числе 7,6 тыс. детей. Также в городе оказывают помощь 995 беременным женщинам, которые были вынуждены переехать из зоны проведения АТО. С мая женщины-переселенцы родили в Харькове 234 ребенка.
Также заместитель городского головы отметила, что в Харькове оформляют переводы социальных выплат и пенсий. Среди сложностей, которые возникают в работе с переселенцами, — трудоустройство.
«Многие люди, которые уезжали, не смогли быстро уволиться и забрать документы, поэтому большинство из них приехало без трудовых книжек. Кроме того, есть вопросы, связанные с компенсациями от государства средств, которые мы тратим на предоставление медицинских препаратов по жизненным показаниям. Мы передаем в Кабинет Министров эти данные. Это десятки миллионов гривень», — подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.
В коммунальную собственность прибыло
Еще два ведомственных жилых дома приняты в коммунальную собственность города Харькова.
Акт приема-передачи утвердили вчера, 5 ноября, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.
Так, на баланс города передали жилой дом по ул. 17‑го Партсъезда, 23 / 2, который ранее принадлежал одному из закрытых акционерных обществ, а также дом по пр. Московскому, 296б, принадлежавший ГП «Завод «Электротяжмаш».