К зиме готовы! – газета «Харьковские известия»

24.09.2020 05:22   -
Автор:

На сегодняшний день уже комплексно подготовлено 7802 жилых дома, что составляет 99 % от общего количества жилого фонда в Харькове. За счет бюджетных средств в 160 домах проведен капитальный ремонт и в 220 домах — текущий. Выполнены работы по модернизации инженерных систем в домах коммунальной собственности.

— КП «Харьковские тепловые сети» осуществлена реконструкция технологического оборудования, произведена перекладка более 33 км тепловых сетей с заменой аварийных участков на ряде улиц Харькова, подготовлены 8 районных котельных, 244 квартальных и локальных, 297 центральных и индивидуальных тепловых пунктов. К началу отопительного сезона проведены гидравлические испытания, которые позволили выявить потенциально аварийные места и провести их ремонт. Для подготовки объектов теплоснабжения «ХТС» использовало различные источники финансирования. В частности, общая сумма израсходованных средств составила 148 млн гривен, — проинформировал докладчик.

Директор КП «ХТС» Сергей Андреев также сообщил, что на реализацию программ энергосбережения предприятием было освоено более 27 млн гривен: — До конца этого месяца будет проведена комплексная проверка, после которой нам выдадут акт готовности предприятия. Думаю, проблем с поставками газа и электроэнергии в предстоящем отопительном сезоне быть не должно.

По его словам, в этом году на подготовку к зиме было задействовано в 3 раза больше финансовых ресурсов, соответственно проведено и больше необходимых ремонтно-восстановительных работ.

Не менее результативными оказались показатели и других коммунальных предприятий и служб города (дорожное хозяйство, КП «Водоканал», «Облэнерго» и пр.).

Члены исполкома также поддержали предложение относительно выделения из резервного фонда городского бюджета 3,5 миллиона гривен на реализацию противоэпидемических мероприятий в связи с организацией и проведением выборов. По словам директора Департамента бюджета и финансов Татьяны Таукешевой, резервный фонд бюджета 2020 года составил 80 млн гривен.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос об утверждении сети образовательных учреждений на 2020/2021 учебный год, финансируемых из местного бюджета.

— В настоящее время в Харькове функционируют 480 учебных учреждений, из них 425 — коммунальные, 14 — государственные, 41 — частное, — рассказала директор Департамента образования ХГС Ольга Деменко и также отметила, что в городе увеличивается и количество учащихся — в этом году стало на 89 учебных классов больше.