К закону о декоммунизации — взвешенный подход

03.07.2015 07:14   -
Автор:
«С момента первого совещания главами администраций, департаментами, общественными организациями, историками и ректорским корпусом была проведена огромная работа, по итогам которой определен перечень объектов, подлежащих демонтажу или переименованию», — сообщил вице‑мэр.
Так, по информации И. Терехова, под действие закона о декоммунизации подпадает 41 объект: жилые дома, офисные центры — с советской символикой, которую необходимо убрать, пять мемориальных досок и шесть памятников, которые подлежат демонтажу. «Кроме того, переименование ожидает большинство районов города Харькова и некоторых станций метрополитена, в частности ст. м. «Метростроителей им. Г. И. Ващенко» и «Имени А. С. Масельского», — подчеркнул заместитель городского головы. — Но здесь необходимо будет учесть мнение трудовых коллективов Харькова, которые просят название последней станции (им. А. С. Масельского) оставить без изменений. По этому вопросу нам нужно будет получить разъяснение. Дело в том, что Александр Масельский был первым секретарем Валковского райкома партии. Но если мы по таким людям будем принимать решения, нас харьковчане не поймут». Что касается новой строящейся станции метро «Победа». И. Терехов дал поручение главному архитектору города Сергею Чечельницкому на заседании градостроительного совета пересмотреть оформление станции в части недопущения использования запрещенных законом о декоммунизации элементов, символики и цветовой гаммы.
 Во избежание ошибок
В ходе собрания также были утверждены руководители восьми рабочих подгрупп, каждая из которых будет отвечать за определенное направление. В частности, группы будут определять названия объектов улично-дорожной сети, символику на зданиях и сооружениях, подлежащую демонтажу, заниматься организацией общественных обсуждений и т. д.
В целом, по оценке заместителя городского головы И. Терехова, на сегодняшний день на территории Харькова руководством четко исполняется закон о декоммунизации. Главное, на что следует обратить внимание, это — исключение каких-либо ошибок, подчеркнул он. «Мы должны сделать так, чтобы закон, безусловно, выполнялся на территории города Харькова, но чтобы мы вместе с тем не наделали ошибок, — сказал И. Терехов. — Поэтому все предложения будут выноситься на общественные слушания, где харьковчане смогут обсуждать то или иное название, памятник и т. д. В зависимости от реакции людей мы будем рекомендовать то или иное решение. Главное, чтобы вся общественность города максимально вошла в процесс обсуждения. Чем больше мы будем обсуждать, тем большая вероятность, что в итоге мы примем самое взвешенное решение». При этом заместитель мэра отметил, что к разработке предложений новых названий улиц привлечены авторитетные историки, которые изучали историю Харькова, Слобожанщины, Украины. «Конечно, сначала мы будем рассматривать варианты названий, которые та или иная улица носила ранее, — сообщил И. Терехов. — Но уже есть и другие предложения, например, от небезразличных горожан, а также предложения относительно людей, которые в настоящее время отдали жизнь за независимость и целостность нашего государства. Все это мы будем рассматривать».