Юность в погонах

10.10.2014 07:22   -
Автор:
С торжественным событием кадетов и руководителей учреждения поздравил заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов. Он отметил, что статус кадета — это первый шаг во взрослую, самостоятельную жизнь. «Вы выбрали очень сложную, но очень почетную профессию — защищать нашу Родину. И сейчас защита суверенитета нашей страны очень актуальна и важна. Я уверен, что вы приложите все усилия, чтобы стать ее надежными защитниками и чтобы Украина была целостным и независимым государством», — обратился к кадетам Игорь Терехов.
Как отметил депутат городского совета Владимир Скоробагач, то, что мальчишки со школьной скамьи в тяжелое для страны время сознательно выбирают для себя путь военного, говорит об их ответственности и мужестве. «Мы должны гордиться нашими кадетами. Таким ребятам мы можем доверить защищать родной город и родную страну», — подчеркнул Владимир Скоробагач.
Поздравить воспитанников кадетского корпуса также пришли представители факультета военной подготовки Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», Национальной академии Национальной гвардии Украины и Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.
Отметим, клятву в новом статусе кадеты дали впервые, так как кадетский корпус начал функционировать только в конце прошлого года. Ранее он назывался Харьковским лицеем с усиленной военно-физической подготовкой, который прекратил существование в ноябре 2013 года. Лицеисты были переведены в новое учреждение.