Эрнст Райхель: Харьков сыграл важнейшую роль в вопросе безопасности Украины

14.12.2016 07:26   -
Автор:
«Харьков — важнейший город Украины и сыграл важнейшую роль в вопросе безопасности Украины, — сказал представитель немецкой дипломатии в начале встречи. — Однако теперь на первый план выходит экономика региона и страны в целом. Уверен, что развитие производства и рост благосостояния людей станет самым убедительным аргументом для лояльности населения с конфликтных территорий».
Геннадий Кернес познакомил немецкую делегацию с программами европейского инвестирования, которые сегодня готовятся или уже реализуются в Харькове. По его словам, основные вложения делаются в обновление инфраструктурных объектов, переоборудование их в соответствии с современными стандартами.
В тот же день Харьковский городской голова Геннадий Кернес встретился с группой руководителей Европейского банка реконструкции и развития во главе с управляющим директором в странах Восточной Европы и Кавказа Франсисом Малижем, прибывших на открытие представительства банка в Харькове. Главной темой встречи была — подготовка подписания кредитного договора для проектирования продления линии метро в сторону аэропорта и строительства станции «Одесская».
По словам Франсиса Малижа, проект проходит необходимые экспертизы и технические согласования с Харьковским горсоветом. Принципиальный момент, от которого зависит подписание договора, — государственные гарантии: без согласования Кабмина ЕБРР не может финансировать муниципальные проекты. Если правительство примет нужное решение, предоставление кредита возможно весной 2017 года.
«Мы работаем с Кабмином и, пользуясь случаем, просим вашей помощи. Линия подземки в сторону аэропорта планировалась давно, и ее необходимость и востребованность подтверждена расчетами специалистов, ожидаемый пассажиропоток — 150 тысяч человек в сутки», — сказал Геннадий Кернес в ходе обсуждения проекта.
«В этом году мы открыли новую 30-ю станцию метро «Победа», построенную полностью и только за средства города, подтвердив нашу квалификацию и умение работать на результат. Надеюсь, те наработки, которые уже есть, характеризуют нас как надежного партнера для ЕБРР», — отметил городской голова.