Энергопроекты для города

20.06.2012 10:52   -
Автор:

По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, это позволило сэкономить 7,9 млн. грн. «Программа энергосбережения, которая была разработана Департаментом и утверждена горсоветом на пять лет, сегодня внедряется поэтапно», — отметил В. Китанин в ходе заседания технического совета Департамента коммунального хозяйства, которое состоялось в НТУ «ХПИ». Суммарная экономия ресурсов составила около 3 тыс. т условного топлива. Природного газа — 1,6 млн. куб. м, электроэнергии — 2,2 млн. кВт / ч, теплоэнергии — 1,8 тыс. Гкал, воды — 20,5 тыс. куб. м.

В. Китанин отметил, что руководство города вместе с учеными НТУ «ХПИ» и в дальнейшем намерено внедрять в городе энергосберегающие технологии, предоставляя харьковчанам коммунальные услуги на высшем уровне.
Ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский подчеркнул, что в университете разработаны и разрабатываются несколько энергосберегающих проектов. Один из них — проект использования солнечной энергии для горячего водоснабжения, внедрения индивидуальных теплопунктов с автоматическим регулированием температуры в помещении с учетом температуры на улице, утепления зданий.
Л. Товажнянский отметил, что в университете также разрабатывают систему освещения улиц и зданий Харькова при помощи солнечной энергии.
«В Харькове для освещения зданий используют обычные электролампы. Их можно заменить светодиодами с использованием преобразователей солнечной энергии в электрическую и автоматической зарядкой аккумуляторов. После этого с наступлением темноты аккумуляторы будут обеспечивать освещение», — сообщил ректор ХПИ.