«Ямочные» хлопоты

01.03.2013 09:51   -
Автор:

По словам заместителя начальника ГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области полковника милиции Михаила Бакумова, на автомобильных дорогах общего пользования, которые проходят по территории области, необходимо устранить ямы на 268 тыс. кв. м проезжей части, в том числе и на дорогах местного значения — 230 тыс. кв. м, установить около 7,5 тыс. дорожных знаков, нанести около 5,5 тис. км дорожной разметки.

Что касается улиц населенных пунктов области, необходимо устранить ямы на 210 тыс. кв. м проезжей части, в том числе по Харькову — 17 тыс. кв. м, в районных центрах области — 96 тыс. кв. м, по другим населенным пунктам — 97 тыс. кв. м, установить около 1,1 тыс. дорожных знаков, нанести около 1,6 тыс. км дорожной разметки.
Для ликвидации последствий зимнего периода — ям на дорогах Харьковской области, планируют запустить 8 асфальтобетонных заводов.


Сегодня наихудшее состояние асфальтного покрытия в области в Валковском, Дергачевском, Краснокутском, Лозовском и Сахновщинском районах области.


«Все асфальтобетонные заводы, которые находятся на балансе предприятия «Харьковского облавтодора», готовы к работе. Первым начнет работу завод Нововодолажского района. Он будет обслуживать свою территорию и соседние районы. Затем будут запущены Купянский, Будянский, Дергачевский заводы», — сообщил заместитель начальника службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка.
Он отметил, что значительным разрушением подверглись дороги из Харькова на Купянск до границы с Луганской областью, на Сумы, а также трасса Киев–Харьков-Довжанский на территории Изюмского района.
В первую очередь избавятся от ям на дорогах государственного значения. Сегодня уже полностью приведен в порядок участок магистрали от Харькова до границы с Полтавской областью. В ближайшем будущем будут закончены работы на трассе в направлении Изюма, а также начат ремонт покрытия в направлении Луганска и Ахтырки. После этого начнется ремонт дорог в направлении райцентров и въездов в районы.
Что касается состояния дорог на улицах города Харькова, то, как подчеркнул заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Игорь Жданюк, по состоянию на сегодняшний день за первые два месяца текущего года в Харькове проведен ремонт дорог — устранены ямы — более чем на 1,4 тыс. кв. м.
«В наибольшей степени в таком ремонте нуждаются те автодороги, которые совмещены с трамвайными путями. В дорожной сети наиболее незащищенными являются внутриквартальные дороги, а также те магистрали, под которыми проходят инженерные коммуникации», — рассказал И. Жданюк.
Он также сообщил, что в ближайшее время ремонт проведут на улицах Целиноградской, Алексеевской, Красноармейской, Котлова, Баррикадной, Золочевской, в пер. Афанасьевском, на перекрестках ул. Героев Труда и ул. Академика Павлова, ул. Героев Труда и пр. Тракторостроителей и ул. Механизаторской и пр. Тракторостроителей.