Изменения в реестр – газета «Харьковские известия»

11.06.2020 02:38   -
Автор:
На очередном заседании исполкома заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот сообщил, что в харьковский реестр будут внесены изменения. В частности, некоторые его составляющие планируется расширить и сделать более актуализированными: «За три года работы эта автоматизированная база данных доказала свою эффективность и сделала предоставление административных и других услуг еще более быстрым и удобным».
«Одна из приоритетных задач города — переход на электронный обмен данными. Для этого к Реестру территориальной громады уже подключено более 1,6 тыс. различных субъектов, включая структуры горсовета, государственные организации, коммунальные предприятия, нотариусов, судей и пр., которые больше не требуют от жителей справок о составе семьи и регистрации места проживания в бумажном виде. Все данные поступают автоматически, тем самым горожане избавляются от лишних хлопот. Сегодняшним решением исполкома к реестру будут подключены военкоматы, центры занятости и исправительные колонии.
Вице-мэр отметил, что этим решением также убирается функция КП «Жилкомсервис», жилищных кооперативов и ОСМД по оформлению и выдаче бумажных справок о составе семьи и месте регистрации. Изменения вступят в силу с 1 июля.
Также члены исполкома поддержали предложение о передачи ряда нежилых помещений в оперативное управление нескольким коммунальным предприятиям и учреждениям города. По информации заместителя директора Департамента экономики и коммунального имущества Владимира Солошкина, в распоряжение Харьковского городского комплексного центра клубов по месту жительства поступят нежилые помещения, расположенные по ул. Кутаисской, 42, за отделом культуры Московского района закрепят помещения по ул. Гвардейцев-Широнинцев, 83/26, в хозяйственное ведение КП «Горэлектротранссервис» передадут нежилые помещения по пр. Победы, 77-г, а коммунальному учреждению «Муниципальный стартап-центр города Харькова» — по ул. Кузнечной, 1.
Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с освобождением улиц города от 117 самовольно размещенных объектов, выдачей и аннулированием разрешений на размещение наружной рекламы, награждением ряда харьковчан и коллективов Почетными грамотами Харьковского горсовета по случаю приближающегося праздника — Дня медицинского работника, предоставлением детям статуса ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, немедленным изъятием малолетних детей из семьи и пр. Как пояснила заместитель городского головы по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, речь идет о девочках 2010 и 2014 годов рождения, мать которых не обеспечивает необходимого воспитания и заботы, ведет разгульный образ жизни, употребляет наркотики и злоупотребляет алкоголем.