Исполком: о детских проблемах по-взрослому

13.12.2012 07:00   -
Автор:

Правда, на этот раз выделялись две особоенно важные проблемы, обсуждению которых и было посвящено значительное количество времени.
Заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан представила вниманию членов исполкома и довольно большому количеству приглашенных специалистов и лиц, заинтересованных в решении этой проблемы, обширную и довольно обстоятельную информацию о состоянии решения актуальных задач в сфере охраны детства в рамках реализации прав детей в нашем городе.
Второй проблемой, которой были обеспокоены члены исполкома, стали данные доклада директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова о ходе выполнения общегородской Программы поддержки жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов в городе.
Темы, согласитесь, настолько важные, что говорить о них вскользь не имеет смысла. Заметим только, что в сфере охраны детства и реализации прав детей в Харькове проделана большая работа, которая получила высокую оценку Президента страны. И эта работа продолжается. Только один факт: по словам заместителя городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан 42 % харьковских школьников посещают детско-юношеские спортивные школы или творческие, технические, образовательные кружки. В городе работают 28 внешкольных учреждений, из них 12 детско-юношеских спортивных школ, восемь центров детского и юношеского творчества, пять станций юных техников, городской Дворец детского и юношеского творчества, школа искусств и детско-юношеский клуб моряков. Кроме этого, в Харькове создан коммунальный центр социальной защиты и реабилитации детей. До этого в городе было 9 районных комиссий, а с созданием центра механизм по социальной защите прав детей стал намного эффективнее и качественнее.
Но в то же время все еще беспокоит рост детской преступности, количество детей, лишенных родительского попечения… «Наша задача — научить родителей не терять права на воспитание своих детей, способствовать сохранению домашнего очага и самих детей в семьях, ведь ни один социальный институт не заменит им родителей, их любви и тепла», — подчеркнула С. Горбунова-Рубан. Поэтому сегодня основное внимание должно быть направлено именно на решение этой проблемы, на искоренение ее причин. А это прежде всего активизация работы по созданию приемных семей и детских домов семейного типа. Для Харькова 38 приемных семей и 3 детских дома семейного типа — это очень мало.
Полным ходом, несмотря на объективные трудности, идет и выполнение общегородской Программы поддержки жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов в городе. По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, на капитальный ремонт домов ЖК, ЖСК, ОСМД в этом году использовали 2,3 млн. грн., выделенных из бюджета города.
Эти средства израсходовали на ремонт 34 домов в рамках городской программы поддержки жилищно-строительных кооперативов и ОСМД.
Кроме того, в рамках этой же программы на текущий ремонт домов потратили 2,2 млн. грн. За эти средства отремонтировали 56 домов.
Но и здесь есть ряд проблем, главная из которых — отставание от планов создания ОСМД, недостаточное понимание их преимущества самими жильцами. Эта проблема решается путем разъяснительной работы с населением, но, к сожалению, недостаточно быстро.
И, тем не менее, также по программе поддержки ОСМД жилищники снесли 317 сухих и аварийных деревьев (на 408 тыс. грн.), установили 35 детских площадок (750 тыс. грн.), 500 лавок, 311 урн, 41 мусорный контейнер (350 тыс. грн.). На лифты и диспетчеризацию из бюджета города потратили 599 тыс. грн., на курсы для председателей ОСМД — 90 тыс. грн. Это, по мнению Р. Нехорошкова, говорит в пользу создания ОСМД и безусловно ускорит процесс их создания.
Среди других важных решений исполкома, обращающих на себя внимание, решение о том, что в трех районах города демонтируют 35 незаконно размещенных объектов малых архитектурных форм. Как сообщил при этом заместитель директора Юридического департамента Вячеслав Басараб, подлежащие сносу киоски установлены на придомовых территориях, транспортных остановках и в зонах «красных линий». Вячеслав Басараб также уточнил, что МАФы демонтируют в Московском, Ленинском и Фрунзенском районах.
И отметил, что на сегодня всего принято 62 решения об освобождении территории города от 2803 самовольно размещенных объектов.