Исполком: О детях, коммунальной собственности города и других заботах осеннего города

24.09.2014 07:31   -
Автор:
Традиционно заместитель директора Департамента — начальник Управления служб по делам детей Департамента труда и социальной политики Харьковского горсовета Александр Малько представил вниманию членов исполкома большой блок вопросов по социальной защите малолетних: детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.
Директор Департамента образования Ольга Деменко сообщила на исполкоме, утвердившем вчера сеть образовательных учреждений города в 2014–2015 учебном году, о том, что количество учащихся в общеобразовательных учреждениях Харькова в нынешнем учебном году по сравнению с прошлым возросло на 5 тыс. 75 детей.
По ее словам, рост количества детей способствовал и формированию новых классов — их стало на 61 больше. Всего в харьковских школах учатся более 107 тыс. детей. Средняя наполняемость классов составляет 30 учащихся, что также больше, чем в прошлом году, но это не самый высокий показатель. Самая большая наполняемость классов наблюдается в школах Орджоникидзевского и Дзержинского районов, самая низкая — в Октябрьском и Фрунзенском.
Кроме того, увеличилось и количество дошкольников. Их в этом году стало на 2,5 тыс. больше (12 групп). Всего в детских садах города воспитывается более 43 тыс. детей.
Директор департамента подчеркнула, что новыми учащимися учебных учреждений стали, в основном, вынужденные переселенцы из зоны проведения антитеррористической операции. Таких детей в городе более четырех тысяч, и всем им оказывается социально-психологическая и материальная помощь, дети обеспечены учебниками и школьными принадлежностями. Среди других решений — традиционная уже информация заместителя директора Департамента — начальника Управления коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и коммунального имущества Владимира Солошкина о том, что еще два ведомственных жилых дома приняты в коммунальную собственность города Харькова. Акт их приема-передачи утвердили вчера на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.
Так, в коммунальную собственность переданы жилой дом по ул. Грайворонской, 9-б общей площадью 429 кв. м, который ранее принадлежал ПАО «Южэлектромонтаж», и дом по ул. Роганской, 123 площадью 566,6 кв. м, принадлежавший Главному управлению Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области.
Кроме того, согласно решению исполнительного комитета, 11 квартир общей площадью 541, 4 кв. м жилого дома по ул. Зубарева, 34, приобретенные для обеспечения жильем воинов-интернационалистов и перешедшие в коммунальную собственность города, будут распределены между гражданами указанной категории, состоящими на квартирном учете в городе Харькове.
В ходе вчерашнего заседания исполкома на нем был принят еще ряд важных организационных и практических решений, которые помогут нашему городу не только нормально жить в этих непростых условиях, но и развиваться. Это и вопросы о внесении изменений в решение исполкома о создании рабочих групп по вопросам легализации выплаты зарплаты и занятости населения, и решение исполкома о создании городской комиссии по обеспечению своевременной и в полном объеме выплаты зарплаты и внесения взносов в Пенсионный фонд Украины, распределение жилья и признании граждан нанимателями жилой площади, предоставление разрешений на размещение внешней рекламы и демонтаже специальных конструкций… Результаты этих решений положительно скажутся на развитии города и, безусловно, удовлетворят харьковчан…
Всего в Харькове действует 181 школа, 196 детских садов, 28 внешкольных учебных учреждений, пять вечерних школ, детский дом «Семья» и Харьковский учебно-воспитательный комплекс № 14, на базе которого недавно открыли детский сад. В городе также действуют 30 учреждений образования не коммунальной формы собственности. Это 17 частных школ, девять частных детсадов, один государственный учебно-воспитательный комплекс и три детсада государственных предприятий.