Искать пути решения проблем вместе

29.05.2012 00:28   -
Автор:

Согласно Постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг № 129 от 16.03.2012 г. «Об установлении тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения КП «Харьковводоканал», 1 апреля 2012 года была проведена корректировка тарифов для населения. Она не покрыла фактических затрат предприятия на оказание услуг. Возмещение фактических затрат на водоснабжение составляет 57,2 %, на водоотведение — 52,1 %.
В действующем тарифе предусмотрена ежемесячная оплата за потребленную электроэнергию 18,2 млн. грн., а фактически предприятие должно оплачивать по начислениям АК «Харьковоблэнерго» 25,7 млн. грн.
Кроме того, ежемесячный рост тарифа на электроэнергию приводит к дополнительным убыткам предприятия.
В настоящее время КП «Харьковводоканал», находясь в условиях недофинансирования, проводит целенаправленную работу по выходу предприятия из сложившейся критической финансовой ситуации и изыскивает средства для погашения образовавшейся задолженности перед АК «Харьковоблэнерго», и уже имеет положительные результаты этой работы.
Деятельность КП «Харьковводоканал» и АК «Харьковоблэнерго» направлена на обеспечение жителей Харькова жизненно необходимыми качественными коммунальными услугами. Отключение «Харьковводоканала» от энергоснабжения грозит отсутствием воды во многих районах города.
КП «Харьковводоканал» признает свой долг перед энергетиками, но в то же время призывает своих коллег из АК «Харьковоблэнерго» не обострять ситуацию вокруг оплаты за электричество и предлагает искать пути решения возникшей проблемы за столом переговоров, а не оставлять харьковчан без воды.