Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы

06.09.2012 00:39   -
Автор:

На этот раз в Харьков съедутся представители 14 стран дальнего и ближнего зарубежья: России, США, Китая, Польши, Германии, Чехии, Вьетнама, Литвы, Азербайджана, Казахстана, Беларуси и т. д. В списке ожидаемых иностранных гостей — известная компания Shell, которая является главным спонсором данного мероприятия, фирма «Нестле» в Украине и Молдове, АТ «Сбербанк России», ведущая консалтинговая компания мира PricewaterhouseCoopers и другие. Всего — 20 компаний, которые ориентировочно будут представлять около 40‑50 человек. «В целом в этом году мы планируем принять 350 участников, которые будут разделены на несколько панелей в соответствии с определенной тематикой», — рассказал директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Сергей Авершин.

По его словам, главная цель сегодня — показать Харьковскую область, как динамично развивающуюся и обладающую профессионально подготовленным персоналом, ведь большинство инвесторов, сейчас интересуют общие условия, которые могут быть предложены для вложений. «У многих есть свои конкретные планы. Они ни с кем ими не делятся и приезжают посмотреть, насколько существующие на территории нашего региона условия выгодны для реализации именно его проекта», — отметил С. Авершин.
Примечательно, что впервые в этом году площадкой для проведения форума выбран гольфклуб.
«Такие масштабные мероприятия требуют большого количества специально подготовленных помещений, и то количество бизнес-тем, которые хотят обсудить участники, не могут вместить стены Харьковской облгосадминистрации (ранее заседания проходили здесь). Намного удобнее гольфклуб и с точки зрения логистики, там гости могут целый день полноценно общаться, не прерываясь на поездки на обед и т. д. Одним словом, более комфортного места в Харькове мы найти не смогли», — подчеркнул он.
Из общей суммы расходов, выделенных на проведение форума, (а это 489 996 грн.), гольфклубу за аренду достанется 10 тыс. грн.
Как заметил руководитель Харьковского регионального Центра инвестиций и развития Александр Дудка, «этот форум станет своеобразным итогом нашей совместной работы с ХОГА, руководством города в течение года. И мне очень отрадно, что он наполнен конкретными ключевыми делами и проектами, которые начаты в области. Как пример — проект «Село будущего», охватывающий такую важную отрасль, как производство молока и овощной продукции, «Технополис Пятихатки» — составляющая нацпроекта «Город будущего», в основе которого лежит создание свободной экономической зоны для реализации инновационных проектов. Но это лишь малая часть нашей деятельности, результаты которой будут представлены на выставочном стенде в одном из помещений нашего форума. Вообще на сегодня мы имеем более 10 национальных проектов, в рамках которых ведутся работы в Харьковском регионе.
Также в рамках мероприятия состоится презентация и других перспективных предложений, позволивших совершить серьезный экономический рывок. В частности, это проект по переработке в тепловую энергию и органическое удобрение отходов сельскохозяйственного производства, проект по производству высокотехнологичных имплантов с покрытием, проект по созданию оптового сельскохозяйственного рынка. Перспективно оцениваются проекты по производству сладких батончиков «Энергия роста» Харьковской бисквитки, созданию Центра органического земледелия, производству охранной сигнализации и т. д. «Проекты Международного экономического форума «Инвестиции. Инновации. Харьковские инициативы» демонстрируют готовность менеджмента и трудовых ресурсов региона идти по пути знаний. Это мировая тенденция, и мы стараемся идти в ногу со всеми развитыми странами, планируя войти в двадцатку. Очень важно, что нашим соорганизатором стала ведущая в мире консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers с офисами в 160 странах мира».
При этом А. Дудка подчеркнул, что 7 сентября эта компания подпишет договор с Харьковским горсоветом и Харьковской ОГА. «Положения данного документа должны способствовать продвижению инвестиционных проектов, которые готовят Харьковская мэрия и ХОГА. Кроме того, компания теперь будет обязана быть соучредителем ежегодного международного экономического форума. «Есть обязательства по усилению инвестиционной привлекательности региона, аудиту и т.д», – уточнил А. Дудка.