Их осталось 126…

24.07.2013 09:20   -
Автор:
 Такое решение было принято в ходе очередного заседания исполнительного комитета Харьковского городского совета, состоявшегося вчера, 24 июля.
Заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, комментируя такое решение городских властей, подчеркнула, что инициатива исходила от Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
Выплаты будут произведены за счет средств, предусмотренных Программой обеспечения безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения на 2013–2014 годы. Материальная помощь будет оказана в рамках Городской ветеранской программы о предоставлении помощи ветеранам.
«Мы к каждому придем домой, вручим подарки, поздравим, пожелаем здоровья и еще долгих лет жизни. Мы надеемся, что наши ветераны еще побудут с нами, поделятся своим опытом, знаниями, воспоминаниями.
К сожалению, только 126 ветеранов-освободителей Харькова дожили до сегодняшнего дня. Цифра точная. Мы никого не забыли, не упустили. Эти данные нам предоставили военкоматы, ветеранские организации и социальные службы, которые ведут единый реестр граждан льготных категорий. В результате, на данный момент у нас только 126 освободителей.
Мы неоднократно у них бываем, решаем возникающие проблемы, их опекают социальные работники – связь в нашими дорогими ветеранами постоянно поддерживается», – подчеркнула С. Горбунова-Рубан.
* * *
Также в ходе заседания членами исполкома было принято решение о сносе еще 15 незаконно установленных объектов малых архитектурных форм.
В частности, МАФы ликвидируют на улицах Пушкинской, Амурской, Ткаченковской, Шишковской, Архитекторов, а также на Московском проспекте и проспекте Героев Сталинграда.
Напомним, всего с 2009 года исполком горсовета принял решение о сносе 2995 незаконно установленных киосков. 1763 МАФа (59 %) от подлежащих сносу уже ликвидированы.
Кроме того, исполком признал 32 семьи нанимателями жилплощади в бывшем общежитии. Ими стали харьковчане, проживающие в 3-й и 4-й секциях дома № 2 по ул. Благодатной. Эти секции ранее, в 2012 году, решением сессии горсовета были исключены из состава общежития Харьковского филиала ПАО «Укртелеком». В 32 квартирах этих секций проживает 61 человек.