Игорь Терехов: Для Харькова это особый день

08.05.2021 18:20   -
Автор:
Вы рассказывали в одном из интервью, что ваш отец воевал, был в плену: что для вас 9 Мая?
— Да, кроме моего отца, в его семье было еще девятеро детей. К концу войны лишь он один после этого ужаса и плена вернулся к матери. Просто представьте себе это, вдумайтесь, что таких семей — миллионы. Это и будет ответ на ваш вопрос. Поэтому День Победы — один из главных праздников в моей жизни. Кто-то готов отказаться от этого в угоду какой-то сиюминутной политической конъюнктуре, но история нас всех рассудит. 9 Мая — это день памяти о великом подвиге, день гордости. Это моя личная и наша общая дань уважения и благодарность нашим отцам и дедам, которые страшной ценой выстояли в огненном аду. И для Харькова это особый день: город пережил оккупацию, Харьков отдал войне своих сынов и дочерей, а после победы со слезами радости встречал вернувшихся и оплакивал тех, кто не увидит своего родного города. Не зря у нас День города — это день освобождения Харькова.
— Кто для вас герои войны?
— Каждый! Будь то харьковчанин, киевлянин или уроженец другого города, украинец или армянин, или татарин. Каждый, кто по призыву страны или своей совести оставил мирную
жизнь и похоронил свою молодость в окопах, но внес свой посильный вклад в спасение нашего будущего от ужасов человеконенавистнической фашистской идеологии. Каждый, кто ценой своей жизни и здоровья буквально вырывал наше будущее из того жестокого мрака, в который погружался мир. Каждый, кто стоял у станка или работал в поле. Они все делали свой вклад в то, чтобы мы с вами сегодня в центре города-красавца могли мирно сидеть и рассуждать о прошлом. И командующие армиями, и Жуков — все герои. Сейчас легко, сидя на диване, отстраненно с высоты времени рассуждать и обсуждать решения, которые пришлось принимать в то время. Но эти решения, какими бы они ни были, какую бы цену мы за них ни заплатили, привели к победе — обеспечили наше сегодня и завтра нашим детям и внукам. Те люди, чьи решения сегодня пытаются обсуждать или осуждать, не дали превратить Украину в концлагерь рабского труда, не дали сжечь миллионы украинцев в печах нацистских лагерей и развеять их прах по ветру, не позволили делать из людей абажуры и мыло. Герой каждый, кто осознавал: коричневую чуму надо уничтожить, не пустить ее в свой дом, где остались матери, жены и дети. Такие же герои — лидеры и миллионы безымянных воинов армий-союзников. Для нас всех 9 Мая — это одна Великая Победа над ужасным злом. И не надо противопоставлять 8 и 9 мая, или любой другой день: у каждой страны и даже у каждого города есть своя маленькая победа — день, когда выбили последнего нациста и встречали своих.
— Как будете праздновать 9 Мая в этом году?
— Вместе со всеми харьковчанами, которым есть кого вспомнить, которым есть кому поклониться, есть по ком утереть платком слезу. Мы все вместе, у кого есть память, отдадим дань уважения подвигу наших отцов и дедов. Конечно же, я возложу цветы вместе с харьковчанами, почтим память наших героев. А сам с детьми, конечно же, схожу на кладбище к отцу.
— А что будет в Харькове?
— В Харькове 9 мая будет День Победы: полевые кухни, военные песни, подарки ветеранам — это будет привычный традиционный праздник. А главное, 9 Мая Харьков напомнит молодым, что этот ужас никогда больше не должен повториться.
— Город будет чествовать ветеранов?
— Безусловно! Ведь, к сожалению, с каждым праздником Победы их становится все меньше — у нас всё меньше времени, чтобы сказать им: «Спасибо, дорогие наши, за победу!». К годовщине Победы над нацизмом во Второй мировой войне и Дня освобождения Харькова от нацистских захватчиков предусмотрено предоставление от города единоразовой адресной
денежной помощи для 400 активистов ветеранского движения на общую сумму 200 тыс. грн. Конечно же, я и другие руководители города проведем встречи с Героями Советского Союза и ветеранами, у которых 4 и более медалей «За отвагу» с вручением адресной денежной помощи непосредственно дома. Ко Дню партизанской славы будет предоставлена единоразовая
адресная денежная помощь ветеранам партизанского движения на сумму 3 тыс. грн. Конечно, никакие деньги не способны выразить нашу благодарность, поэтому для меня как руководителя города очень важны повседневная забота и участие в жизни ветеранов.
— Сколько в Харькове сегодня проживает ветеранов и как город проявляет заботу о них, как выражает свою благодарность?
— На учете в Харькове состоит 139 568 ветеранов, из которых непосредственные участники боевых действий 687 человек, 632 инвалида войны, 13 тысяч человек — участники войны и еще 2352 вдовы ветеранов войны. К сожалению, война остается частью нашей современности, в Харькове проживают еще 2714 ветеранов военной службы и других силовых структур. В рамках «Программы по взаимодействию с общественными организациями на 2021–2025 гг.» Харьковской городской организации ветеранов Украины на текущие и капитальные расходы в этом году мы выделили без малого миллион гривен — это почти на 30 % больше, чем в прошлом году. На капитальные расходы для районных организаций ветеранов город выделил в этом году почти 2,3 млн грн. Как видите, харьковские городские власти помнят о ветеранах и всех пострадавших от ужасов войны, поэтому в Харькове создана долгосрочная программа их поддержки.
— В последнее время в городе замечен всплеск вызывающих нарушений правопорядка и законности — поджоги, дарение похоронных венков и тому подобное. Что делает городская власть для противодействия этому?
— Власть действует по закону — мы должны защитить спокойствие законопослушных граждан и преподать урок тем, кто считает закон условностью. Харьков — это спокойный город, комфортный для жизни и для бизнеса. Так было и так будет. И здесь будет очень некомфортно тем, кто пытается выйти за рамки закона или поставить себя выше него. Харьковчане могут быть уверены, что закон в крепких руках тех, кого они наделили властью. И правда на нашей стороне — это наша главная сила.