Хороший провайдер и кабель проложит, и подъезд отремонтирует

20.07.2012 10:56   -
Автор:

Ремонт входных групп сейчас осуществляется КСП «Инженерные сети» в Дзержинском, Фрунзенском, Коминтерновском и Червонозаводском районах города. Работы включают в себя ремонт ступеней, козырьков, стяжку, покраску перил, дверей, ремонт или установку светильников, иногда — покраску или установку лавочек. В среднем ремонт одной группы длится 4 дня, но все зависит от состояния подъезда.

По словам Юрия Клейшмидта, директора КСП «Инженерные сети», предприятие создано 1,5 года назад и регулирует взаимоотношения «между операторами телекоммуникационных услуг (кабельными операторами и провайдерами Интернет-услуг) — в городе их около 20 – с территориальной громадой Харькова», следит, чтобы провайдеры не наносили вред коммунальному имуществу, в частности не нарушали нормы прокладки сетей, не разбивали кровли и стены жилых домов. Ю. Клейшмидт рассказал, что все средства, полученные от провайдеров, идут на модернизацию жилого фонда. «Раньше мало кто из провайдеров вникал в проблемы жителей, — отметил Ю. Клейшмидт. — Но за последнее время контакт со всеми крупными операторами найден.
Если провайдеры что-то сделали не так, либо у жителей возникли жалобы, представители нашего предприятия и операторы, которые обслуживают конкретный дом, выходят на место, приглашают заявителя, представителя «Жилкомсервиса», «Харьковгорлифта». Мы даем срок провайдерам устранить проблему и повторно связываемся с заявителем, чтобы уточнить, что неполадки устранены. Бывают случаи, когда мы даем время для исправления проблемы, приходим на место и обнаруживаем те же кабели, закрепленные на дымовентиляционных каналах, в системе дымоудаления и даже в самом вентиляционном канале. Если хозяин не обнаруживается, кабель демонтируется, вентиляционный канал герметизируется».
Во время ремонта входных групп представители «Инженерных сетей» проверяют весь дом на наличие и правомерность размещения сетей, частично демонтирует те, которые мешают проведению ремонта.
«Некоторые провайдеры и подрядчики не всегда соблюдают нормы прокладки, установленные законодательством, — рассказал Роман Сальников, гендиректор ТМ «Тriolan». — Мы сейчас упорядочиваем свои сети и сети других провайдеров внутри подъездов и на крышах, чтобы привести дом в порядок».
Компания «Тriolan» начала ремонт входных групп с Дзержинского района, после чего займется приведением в порядок сетей по всему городу. «Если нужно, мы докладываем свой кабель к тем, которые протянуты не до конца, ставим короба, даже для чужих кабелей».
Напомним, ранее уже приводились слова Харьковского городского головы Геннадия Кернеса о КСП «Инженерные сети»: «Директор предприятия — военный человек, закончил высшее военное училище в сфере радиоэлектроники. Мы проанализируем, насколько паутина кабелей провайдеров заплела кровли и подъезды. Это предприятие создается в том числе для того, чтобы провайдеры участвовали в благоустройстве подъездов».