Харьковскому центру волонтеров — 5 лет

05.05.2012 03:12   -
Автор:

Волонтеры собрались в штаб-квартире — Харьковском городском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие» и приготовились принимать поздравления от своих давних и новых дру-зей — социальных партнеров Центра волонтеров.

Но прежде всего сами волонтеры рассказали гостям о собственных достижениях, успехах и начинаниях. А за 5 лет было сделано действительно немало. Проведено большое количество социальных волонтерских акций и мероприятий, оказывалась различная помощь незащищенным слоям населения, а главное создана активная и дружная команда волонтеров, которая готова развиваться дальше, принимая в свои ряды новых активных и инициативных людей, которые объединены идеей служения людям, как бы пафосно это ни звучало.
Кроме того, по словам президента ХОМОО «Харьковский центр волонтеров» Светланы Багрич, день рождения — замечательный повод выразить благодарность волонтерам организации, общественным организациям, органам власти, предпринимателям, средствам массовой информации, которые все эти годы активно сотрудничали с «Харьковским центром волонтеров», содействуя тому, чтобы добрых дел становилось как можно больше, помогая всем тем, кто в этом так нуждается.
И поэтому за плодотворную работу в социальной сфере, профессионализм и самоотдачу, содействие развитию волонтерского движения и активное социальное партнерство многие сочувствующие, друзья и социальные партнеры получили грамоты Харьковского центра волонтеров. Среди них: Департамент по делам семьи, молодежи и спорта, управление по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета, Департамент труда и социальной политики, управление труда и социальных вопросов Харьковского горсовета, ХГЦСССДМ «Доверие», КУ «Харьковский городской центр досуга молодежи» и газета Харьковского горсовета «Харьковские известия».
Также волонтеры благодарили своих меценатов и благотворителей. По словам одного из многолетних партнеров Харьковского центра волонтеров Натальи Рариной, многие харьковские предприниматели рады такому сотрудничеству и готовы еще плодотворнее работать с волонтерами ХЦВ.
«Это замечательные ребята с добрыми и открытыми сердцами, которые горят желанием помогать другим. Мы активно участвуем во всех их акциях и мероприятиях и стараемся сделать так, чтобы помощь нашего предприятия приносила радость их участникам», — добавила она.
Очень радует, что в Харькове появилось и активно работает большое количество общественных организаций социальной направленности, которые также являются активными социальными партнерами и большими друзьями Харьковского центра волонтеров. Они также были дорогими гостями на дне рождения организации. Благодарностями были награждены: Харьковский областной благотворительный фонд «Преображение Харьковщины», учебно-производственное предприятие «Биатрон-3», общественные организации «Мост», «Твоя перемога», «Харьковские самаритяне», «Дети и молодежь — будущее Украины», «Темп», ассоциация многодетных матерей «АММА».
А еще в Харьковском центре волонтеров сложилась замечательная традиция. Уже не один член организации нашел здесь свою вторую половинку, а также членами ХЦВ становятся целые семьи, которые были одарены памятными сувенирами и подарками.
Особо отметили волонтерских мам, которые искренне радуются делам своих детей, каждым их новым победам. «Дорогие наши мамы, мы хотим поблагодарить вас за то, что вы воспитали таких замечательных детей. Очень радует, что благодаря волонтерству, они раскрываются, ответственно относятся к порученным заданиям, становятся настоящими лидерами», — обратилась к ним ведущий специалист ХГЦСССДМ «Доверие», руководитель службы социальной поддержки семей Екатерина Багрич.
Кроме того, в день рождения ряды организации пополнились новыми волонтерами. Они долго готовились к этому моменту. Прошли обучение в школе волонтеров, уже приняли участие не в одной социальной акции. И поэтому их клятва звучала особенно искренне.
А потом всем собравшимся была предложена замечательная концертная программа, изюминкой которой стало выступление волонтерского социального театра «Дорогою добра» Харьковского центра волонтеров с мини-спектаклем «Волонтерское сердце».
И какой же день рождения без праздничного пирога. Под бурные аплодисменты был внесен чудесный 15-килограммовый торт, изготовленный кондитерами кафе «Вечерние зори», на котором горели 5 юбилейных свечей.
Корреспонденту «Харьковских известий» среди суеты праздника все-таки удалось поговорить с президентом «Харьковского центра волонтеров» Светланой Багрич и спросить у нее, с каким настроем подошли к юбилею и что в планах.
«Вроде бы пять лет для организации — это существенно, но годы пролетели совершенно незаметно, — ответила она. — Хотя пролетели с толком, с пользой: было сделано очень много важных дел, а в планах еще больше. Сегодня мы подошли к некоему рубежу: надо проанализировать все, что было и определиться, как развиваться дальше. Но с такими ребятами, каждый из которых особенный, мы свернем горы. Наши волонтеры полностью отдаются делу и с радостью встречают любое начинание.
В ближайших планах постановка нового спектакля, посещение детских домов, проведение различных семинаров и тренингов на актуальные темы, например, профилактика торговли людьми, и, конечно, — участие в Евро-2012».