Харьковский мэр- первокурсникам медуниверситета: Пусть здоровья хватит на всех, кто будет обращаться к вам за помощью!

31.08.2012 12:27   -
Автор:

В мероприятии принял участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес и народный депутат Украины Валерий Писаренко.

«Сегодня здесь собрались те, кто будет гордо называться врачом в будущем, их родители, их друзья, все те, кто сопереживает ставшим на этот тернистый путь. Здоровье – главная ценность, потому что мы живем один раз. Мы должны сделать все, чтобы возможность творить добро и помогать людям была воплощена. Вы – будущее Украины, вы будете продолжать столетние традиции харьковского медуниверситета, вы будете прославлять своих преподавателей и гордиться тем, что учитесь в этом вузе. Пусть всегда и во всем вам сопутствует удача. Я желаю вам здоровья. Пусть его хватит на всех тех, кто будет обращаться к вам за помощью. В добрый путь!» – сказал городской голова.

К поздравлениям присоединился ректор медуниверситета Владимир Лесовой.

На празднике первокурсники дали торжественную клятву, пообещав хорошо учиться и применять свои знания на благо украинского народа.

Справка. Харьковский национальный медицинский университет – старейшая высшая медицинская школа Украины. Его история началась с медицинского факультета Императорского Харьковского университета, который был основан в 1805 году. Сейчас ХНМУ является членом Международной ассоциации университетов мира, зарегистрированной при ЮНЕСКО.

В медуниверситете восемь факультетов, которые выпускают врачей по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология»; 65 кафедр, состав которых насчитывает более 800 научно-педагогических работника. В 2012/2013 учебном году в университете будут учиться более 7 тыс. студентов, около 2,5 тыс. из них – иностранные граждане из более 80 стран.