Харьковский мэр обещает полностью восстановить дом возле Южного вокзала, пострадавший от пожара

19.02.2013 12:45   -
Автор:

Об этом сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес в ходе встречи с жильцами пострадавшего дома.

Он отметил, что помимо всех восстановительных работ в здании оборудуют новые водостоки, покрасят трубы газоснабжения.

Подрядчиком восстановительных работ определили КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие». На сегодняшний день демонтировали 20% кровли, участок крыши, где был очаг возгорания, временно накрыли пленкой. Сейчас перекладывают кабель для восстановления работы лифта. Его планируют включить после того, как все помещения в подъезде окончательно высохнут после их залития во время тушения пожара. Кроме того, прочищают сети водоотведения.

Работы по демонтажу закончатся до конца недели, к этому времени подготовят и техническое заключение, и рабочий проект. С понедельника начнутся восстановительные работы.

«Приоритеты для меня как для городского головы заключаются в том, чтобы все службы, которые должны восстанавливать дом, работали на «отлично». Мы будем совместно работать, так как у нас совместная ответственность. Мы определим задачи, выполнение которых нужно профинансировать, чтобы обеспечить все для полного восстановления дома. Вы можете обратиться к нам и по вопросам здравоохранения, и социальным вопросам. Также вам всем выдадут материальную помощь», – подчеркнул Харьковский городской голова.

Отметим, сейчас в доме есть холодная вода, отопление; отключены газ и электроэнергия.

На данный момент в гостиницу «Турист», где для пострадавших выделено временное жилье, заселились восемь жильцов дома по ул. Красноармейской, 8/10в.

Справка : В ночь с 15 на 16 февраля в Харькове горел жилой восьмиэтажный дом на ул. Красноармейской, 8/10в. Пострадавших и погибших нет.

Как сообщил помощник начальника ГТУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин, сообщение в службу поступило в 22:04.

Поcле приезда на место происшествия спасатели обнаружили, что горит девятый, технический этаж дома. По предварительным данным, возгорание произошло именно там, общая площадь пожара составила около 200 кв. м.

«Это дом довоенной постройки, там деревянные перегородки с пустотами. Частично пострадали квартиры, перекрытие седьмого и восьмого этажей», – подчеркнул Игорь Лупандин.

Он отметил, что тушили пожар около 15 единиц специальной техники, спасатели эвакуировали людей на улицу. Сейчас устанавливается ущерб.