Харьковский городской голова Геннадий Кернес провел личный прием сотрудников ГП «Завод «Элетротяжмаш»

13.12.2018 17:43   -
Автор:
В ходе приема сотрудники предприятия обсудили с мэром проблемы, касающиеся технического состояния жилого фонда и внутридомовых инженерных коммуникаций, строительства и реконструкции дорог, предоставления материальной помощи на лечение и проведение дорогостоящих операций и многое другое.
Встреча состоялась сегодня, 13 декабря, в Малом зале Харьковского горсовета, куда также были приглашены руководители и специалисты профильных департаментов, коммунальных служб и предприятий города, представители общественности.
Большинство заявлений харьковчан содержали просьбы относительно ремонта подъездов, кровель, внутриквартальных и пешеходных тротуаров, замены лифтового оборудования и другие вопросы. Так, Кристина Перегуда, проживающая по ул. Косарева, 23, обратила внимание на необходимость привести в порядок фундамент дома, отремонтировать кирпичную кладку над входом в парадное, а также сам подъезд, включая замену окон, восстановить асфальтобетонное покрытие внутриквартальной дороги.
«В настоящее время начинать ремонтные работы, связанные с инженерными конструктивами, нецелесообразно, поскольку там действительно имеются серьезные проблемы (трещины на стенах дома), – сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко. – Поэтому сначала будет правильнее сосредоточить усилия на мероприятиях по спасению здания, а затем перейти к комплексному выполнению всех перечисленных заявителем пунктов (ремонт отмостки, кирпичной кладки, установки новых окон в подъезде и т. д.). Все необходимые капитальные работы планируется выполнить в течение 2019-2020 гг.».
Аналогичные проблемы озвучила и ведущий экономист завода «Электротажмаш» Валентина Анцибора (проживает по адресу: ул. Электровозная, 9). По ее словам, пока только удалось ликвидировать трещины на внутренних стенах подъезда, впереди предстоит реставрация внешних стен дома. Кроме того, жильцы очень рассчитывают на ремонт тротуаров и площадок перед подъездами, а также проезжей части улицы Электровозной. «До 1 июля следующего года мы отремонтируем кровлю (это первоочередная задача), после чего можно будет заниматься устранением трещин на стенах», – пояснил Андрей Руденко. Что касается ремонта дорог, данный адрес будет включен в план работ на 2019 год.
Харьковчанка Людмила Еременко, проживающая по ул. Двенадцатого Апреля, 10/46, в беседе с мэром пожаловалась на сырость в квартирах первого этажа из-за отсутствия вентиляции в подвальном помещении. Заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко предложил заявительнице следующий вариант: «Сейчас мы установим принудительную вентиляцию и выведем трубу чуть выше. Если не удастся достичь желаемого результата, весной будет искать более эффективное решение».
Жительница Московского района Светлана Гордеева обратилась с просьбой закрепить за соответствующей организацией сквер отдыха между школой №84 и жилыми домами №68-А и 68-Б по ул. Героев Труда. По словам женщины, это обусловлено необходимостью своевременной уборки мусора и покоса травы в весенне-летний период. Геннадий Кернес дал распоряжение в максимально короткий срок привести территорию сквера в порядок, учитывая основные пожелания заявительницы (установка мусорных урн и ремонт поврежденной асфальтированной дорожки). Помимо этого, Светлана Гордеева заручилась обещанием заменить в 2019 году лифт и установить новую дверь в подвальное помещение подъезда.
Для монтажника предприятия «Электротяжмаш» Владимира Кожеурова вопрос номер один — отремонтировать подъезд и цоколь дома №13 по ул. Бекетова. Городской голова Геннадий Кернес заверил заявителя, что до 1 ноября 2019 года все озвученные проблемы будут решены. Кроме того, мэр пообещал рассмотреть возможность ремонта проезжей части улицы Лосевской от автовокзала №6 по проспекту Московскому, 299-А. «В нынешних погодных условиях, мы, к сожалению, ничего не сможем сделать, поэтому придется подождать до весны. Не волнуйтесь, по каждому из перечисленных пунктов вы будете подробно проинформированы», – подчеркнул городской голова.
Жителям ул. Зубарева, 35, ул. Грицевца, 21 (дома ОЖК «Круг»), пер. Мира, 4 (ЖСК «Темп») было предложено осуществить ремонтные работы на условиях софинансирования. «Поскольку это кооперативные дома, город может направить на эти цели часть бюджетных средств. Мы готовы пойти навстречу, от вас лишь требуется желание поучаствовать в совместной работе над улучшением жилищных условий», – пояснил Геннадий Кернес.
Отметим, что в план на 2019 год по ремонту подъездов, внутриквартальных дорог и пешеходных тротуаров включены ул. Героев Труда, 52-А, ул. Валентиновская, 23-В, пр. Льва Ландау, 56/1, ул. Франтишека Крала, 71, бульвар Жасминовый, 3, проспект Героев Сталинграда, 144/2, ул. Танкопия, 32, ул. Мира, 104, ул. Шариковая, 38, ул. Косарева, 46, ул. Мира, 50, пр. Тракторостроителей, 88, ул. Гвардейцев-Широнинцев, 43, ул. Рыбалко, 47-В и другие адреса.
Жителя Немышлянского района Александра Мартышко беспокоит отсутствие светофора на пересечении проспекта Тракторостроителей и ул. Амосова. По словам заявителя, там часто происходят ДТП. По словам Сергея Дульфана, установка светофора на данном участке нежелательна, поэтому принято решение оборудовать дополнительное освещение и установить дополнительные дорожные знаки.
Кроме того, городской голова дал поручение нормализовать работу автобусного маршрута №204э и вывести на него больше подвижного состава.
Не остались в стороне и традиционные вопросы предоставления материальной помощи на лечение и проведение дорогостоящих операций (всего с такими просьбами обратились 16 человек). В частности, ветеран труда Валентина Парфенова попросила включить ее в список на проведение операции по удалению катаракты. В ближайшее время заявительнице будет сделана бесплатная операция за счет бюджетных средств, а также выделена материальная помощь для оплаты расходных материалов. Финансовую поддержку для проведения серьезных операций получат также сотрудники предприятий Валентина Орлова, Марина Приданникова, Наталья Трумпицкая и другие.
По завершении приема заместитель директора ГП «Завод «Элетротяжмаш» Вячеслав Рубцов поблагодарил мэра Геннадия Кернеса за внимание, оказанное работникам предприятия. «Это уже третий прием наших сотрудников. И каждый раз количество желающих попасть к городскому голове увеличивается. А все потому, что люди видят конкретный результат, и все сроки, которые им называют, всегда выполняются», – подчеркнул замдиректора завода.
Подводя итоги встречи Харьковский городской голова Геннадий Кернес в очередной раз обратил внимание чиновников на ответственность, которую они несут перед харьковчанами.
«Ни один вопрос, озвученный сегодня горожанами, не должен остаться в стороне. Помните, что проблемы, о которых говорят люди — наши общие проблемы, поэтому относиться к ним надо соответственно, как к своим собственным. В преддверии Нового года мы еще можем успеть что-то сделать, а после праздников надо постараться сделать то, что можно выполнить зимой. Очень важно, чтобы были соблюдены все сроки выполнения намеченных задач. Свои обещания нужно подтверждать конкретными делами. Харьковчане приходят в надежде получить от нас помощь и поддержку, и мы не имеем права их подвести. Доверием людей нужно дорожить! Харьковчане должны видеть, что власть ответственно относится ко всем их просьбам», – резюмировал городской голова.