Харьковский авиационный институт отмечает 90-летие. ФОТО

29.05.2020 15:06   -
Автор:
Коллектив вуза пришли поздравить представители городской и областной власти, ректоры других университетов, руководители предприятий, с которыми сотрудничает университет.
Секретарь Харьковского городского совета Александр Новак поздравил коллектив ХАИ с юбилеем, отметив, что благодаря самоотверженному труду ученых и достижениям выпускников, ХАИ стал гордостью города Харькова. Также секретарь горсовета передал поздравления от Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
«Ваш университет – настоящая копилка достижений тысячь образованных специалистов. Коллектив в течение многих десятилетий сохраняет уникальный научный потенциал и многолетние славные традиции. Убежден, что вы и впредь будете приумножать свои успехи, способствовать научному прогрессу и вносить значительный вклад в развитие украинской высшей школы», – зачитал приветствие Геннадия Кернеса секретарь городского совета.
Александр Новак вручил представителям вуза Почетные грамоты Харьковского городского совета, Почетные грамоты исполнительного комитета городского совета и Благодарности городского головы.
Ректор Национального аэрокосмического университета «ХАИ» Николай Нечипорук сообщил, что сегодня на здании вуза откроют мемориальную доску первому директору Харьковского авиационного института Григорию Петрову (Горбенко), а в августе, на посвящении первокурсников – ученому Георгию Проскуре и авиаконструктору Константину Калинину. Как сообщил ректор, 90 лет назад эти трое выдающихся авиастроителей основали на окраине Харькова институт, который сегодня стал одним из передовых в стране.
«Наш университет занимает десятое место в Украине, а по национальному гранту «Горизонт 2020» – первое. Все это – благодаря нашим ученым. Коллектив ХАИ способен выполнять трудные задания, и могу заверить все авиационные предприятия, что мы приложим максимум усилий для того, чтобы и в дальнейшем готовить специалистов, которые крайне необходимы для развития авиации и космонавтики в Украине. Желаю всем хорошего настроения, чтобы ХАИ был флагманом развития авиации в Украине, и мы это сделаем!» – обратился к присутствующим на празднике Николай Нечипорук.
Также по случаю юбилея ХАИ ученым университета вручили награды Министерства образования и науки Украины.
Справка. Харьковский авиационный институт был создан в 1930 году. С образованием независимой Украины стал единственным вузом в государстве, который комплексно готовит специалистов для авиационно-космической отрасли по более чем 87 специальностям.
На территории более 62 га расположено 12 учебных корпусов, 9 общежитий, открытый бассейн, спортивный комплекс, функционирует Аэродинамический комплекс дозвуковых, звуковых и сверхзвуковых труб непрерывного действия и Научно-исследовательский институт проблем физического моделирования полета самолетов.
За 90 лет преподаватели и студенты ХАИ спроектировали и подняли в небо более 30 различных самолетов и десятки беспилотных аппаратов с маркой ХАИ. Университет входит в десятку лучших вузов Украины (10 место в Топ-200). В 2015-2019 гг. ученые ХАИ выполнили и продолжают выполнять исследования на общую сумму более 160 млн грн для отечественных и европейских партнеров (по программе «Horizon 2020» ХАИ – лидер по привлечению финансирования в Украине). Это способствует созданию инновационных лабораторий и центров, среди которых – Центр «Создание и исследование аэрокосмических объектов и систем».
Университет сотрудничает с ГП «Антонов», Харьковским авиационным предприятием, АО «Мотор Січ», ЗАО «ФЭД», ГП «Завод им. Малышева» и другими крупными предприятиями.
Сейчас в ХАИ обучается более 5,5 тыс. студентов. Среди выпускников университета – четыре Героя Украины, 15 Героев Социалистического Труда, более 100 лауреатов Государственных премий, более 600 директоров объединений и заводов, руководителей организаций, главных инженеров, главных конструкторов и технологов, около 1 800 докторов и кандидатов наук, которые формировали и поддерживают аэрокосмический статус Украины.