Харьковские ученые назвали животное, съедающее 4000 комаров за ночь. ФОТО

09.07.2018 12:05   -
Автор:
Такую цифру называет Алена Прилуцкая, руководитель единственного в Украине Центра реабилитации рукокрылых, информирует Експрес online.
«Это единственная группа млекопитающих, способных к долгой активной полета, — говорит она. — Самым маленьким из летучих мышей Украины является нетопырь-карлик — он может уместиться в спичечном коробке», — рассказала Прилуцкая.
И добавила: «Все они занесены в Красную книгу Украины. В целом большинство летучих мышей живет в лесу, поблизости людей — только некоторые. К примеру, в Харькове пять видов летучих мышей встречаются в городской зоне».
Они активизируются весной и летом, когда есть много насекомых. За ночь летучая мышь может съесть 4000 комаров!
На данный момент в Харькове единственный центр реабилитации рукокрылых в Украине. Его цель — спасение и реабилитация рукокрылых, попавших в антропогенные ловушки, помощь животным, истощенным зимой и пострадавшим по вине человека, просветительская работа и изучение рукокрылых в естественных условиях среды.
Группа специалистов-биологов ЦРР занимаются охраной и изучением рукокрылых (летучих мышей) в Харьковской области почти 20 лет.
Подготовил Александр Легезин