Харьковские спортсмены — абсолютные чемпионы

03.06.2013 09:58   -
Автор:

Из 70 спортсменов, которые вышли в финал, в своих категориях победили харьковчане Виктория Лебединская (среди женщин до 21 года), Виталий Лебединский (среди юношей до 15 лет), Евгений Надеждин (среди мужчин старше 21 года), Алексей Шляпцев (среди юношей до 18 лет) и Сергей Котунов (среди ветеранов, 53 года).

Также абсолютным чемпионом турнира стал спортсмен из Изюма — инвалид-колясочник Александр Голуб. По словам организаторов, такой титул на подобном чемпионате был присвоен впервые.
В чемпионате участвовали 300 спортсменов из 32 стран: Беларуси, Великобритании, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, России, Словакии, Украины, Эстонии, Бразилии, Индии, Ирана, Пакистана, Сирии и других стран.
Заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов поздравил спортсменов и поблагодарил за возможность входить в оргкомитет чемпионата. «Сегодня в Харькове проходит очень много важных событий — к нам приехал митрополит Владимир, мы отмечаем День защиты детей, но главное — у нас впервые проходит чемпионат Европы по фитнесу и бодибилдингу. От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в организации и проведении чемпионата, спортсменов, которые приехали в Харьков, чтобы поучаствовать в состязаниях».
Президент Всемирной федерации фитнеса и Всемирной федерации культуризма Эдмундас Даубарас поблагодарил Харьков за хорошую организацию чемпионата и вручил Александру Попову благодарственную грамоту от премьер‑министра Словакии.
Спортсмены соревновались в 33 категориях, среди которых — многоборье, Fit-Kid, модельный фитнес, фитнес-аэробика, классический бодибилдинг и др.