Харьковские пешеходы берут центр на себя

06.02.2013 10:31   -
Автор:

Об этом заявил журналистам председатель общественного союза “За безопасность пешеходов” Виктор Козориз.

По его словам, создание исключительно пешеходных зон в центральных исторических частях городов – это европейская практика, которую нужно реализовать в Харькове.

“Мы предлагаем создать в центре города, например, на улицах Университетская и Квитки-Основьяненко, пешеходную зону, как во многих европейских городах. На Университетской горке размещен целый комплекс памятников архитектуры национального значения, к которым нужно только ходить, и то на цыпочках. Ездить там нельзя, поскольку от вибраций и выбросов выхлопных газов эти памятники разрушаются”, – заявил Козориз.

Он отметил, что для реализации идеи не нужны большие деньги: необходимо просто изменить схему движения двух автобусных и одного троллейбусного маршрута, убрать парковки, разбить клумбы и поставить маршрутные указатели для пешеходов и иностранных туристов.

По словам директора благотворительного фонда “Безопасность дорожного движения” Александра Заливана, для Харькова примером может быть Львов, где по решению городского совета есть пять пешеходных зон в центре города. В Лондоне эту проблему решают другим путем – въезд в центральную часть города платный. “Вопрос о том, сколько и каких пешеходных зон создать в Харькове, нужно рассматривать не на одном круглом столе, используя серьезные архитектурные наработки”, – отметил Заливан. По его словам, организации пешеходов планируют обратиться с такой инициативой к городской власти.

“Может быть, это не будет кардинальное закрытие центра для движения транспорта. Может быть, это будет ограничение движения в центре в выходные дни”, – отметил Заливан. По словам Козориза, центральную часть города имеет смысл ограничить шлагбаумами и пропускать автомобили только в определенное время.

Козориз отметил, что эта идея была подана на городской конкурс инновационных проектов, но ее не приняли, пишет SQ.