Харьковские КП выведут на новый уровень

31.08.2015 07:38   -
Автор:
Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко, город ставит перед собой задачу реанимировать коммунальные предприятия, что подразумевает, в частности, переаттестацию сотрудников средних и нижних звеньев, привлечение к работе молодежи, в будущем — отказ от услуг подрядчиков, чтобы максимально сохранять средства на развитие КП.
Также Андрей Руденко рассказал, что недавно представители городской власти встречались с бельгийскими коллегами, которые предложили бестраншейную перекладку труб. Харьковский городской голова Геннадий Кернес поддержал это новшество, и уже в следующем году по такой технологии планируют заменить около 30 км водоснабжающих сетей в центральной части города.
Кроме того, теперь ремонт водопроводных сетей будет проводиться по новым технологиям, предусматривающим отказ от металлических труб и замену их на полиэтиленовые, которые смогут прослужить без ремонта около 20–30 лет. Андрей Руденко сообщил, что поржавевшие трубы меняют целыми магистралями. В городе ежедневно сдается по одному отремонтированному объекту в каждом из районов, кроме Московского, самого крупного района, где ремонтируется по два проблемных участка в день. На замене труб работают 12 бригад. Только с середины июля ремонт выполнен на 350 таких объектах.
По словам заместителя городского головы, на время замены труб в домах нет воды, но жителей предупреждают о начале работ за день–за два. Если же работы идут больше суток, людей обеспечивают привозной водой.
Андрей Руденко также заявил, что коммунальные предприятия — «Харьковводоканал» и «Харьковские тепловые сети» — продолжают готовить сети к новому отопительному сезону. Все работы идут по графику.