Харьковские энергетики в оперативном порядке продолжают устранять последствия стихии

07.12.2015 15:25   -
Автор:

В течение трех дней в Харьковской области из-за стихии осталась без электроэнергии масса населенных пунктов Дергачевского, Чугуевского, Змиевского, Харьковского, Волчанского и Золочевского районов. В Харькове больше обесточиванией было во Фрунзенском, Орджоникидзевском, Ленинском и Октябрьском районах.

Также в результате стихии в большом количестве были повреждены воздушные линии электропередач и индивидуальные вводы в частных домов.

Обрывы произошли из-за падения деревьев и ветвей, которые не выдержали тяжелого мокрого снега и порывов ветра. От налипания снега падали опоры линий электропередач.

Устранению последствий стихии мешали сложные погодные условия и заносы на дорогах, особенно за городом, а также массово поваленные деревья.

Так, в Волчанском районе через заносы на дорогах в этот период не было возможности доставить технику к населенным пунктам Петровское, Хотомля, Мартова. В Змиевском районе со 2 декабря в полях стоит техника, которая не может добраться до места для устранения аварии.

Основной задачей харьковских энергетиков была локализовать обрывы линий электропередач, не допустить травмирования напряжением жителей города и области.

В ликвидации аварии со 2 по 4 декабря в Харьковских городских электрических сетях работали 51 бригада и 56 единиц техники, 5 декабря – 33 бригады и 33 единицы техники, 6 декабря работали 10 бригад и 5 бригад оказывали помощь областным электрическим сетям, при этом было задействовано 10 единиц техники.

В результате оперативной работы сотрудников «Харьковоблэнерго» устранены 153 обрывыаэлектрических сетей и восстановлено 345 вводов в частные дома.

В восстановительных работах по Харьковским высоковольтных электрических сетях принимали участие 32 бригады (138 работников) и 53 единицы техники.

В Харьковских распределительных электрических сетях в результате стихии были обесточены 185 воздушных линий электропередач 6-10 кВ, из которых полностью отключено 157, а также 2 376 трансформаторных подстанций, повреждено 447 опор, количество обрывов воздушных линий составилао 2 838.

Ежедневно в Харьковской области работало 183 бригады. Работы по восстановлению электроснабжения не останавливались ни на минуту, бригады работали круглосуточно. В ликвидации аварий участвовали все районы области.

Работники компании, которые имеют опыт 20-30 лет в энергетике, не помнят стихии такого масштаба. Поэтому с ее последствиями. Бороться было очень сложно, сообщили в «Харьковоблэнерго»

Справка:

По данным Харьковского Гидрометцентра зтолько в ночь на 2 декабря по области выпало от 7 до 59 мм осадков. в виде преимущественно дождя и мокрого снег.а Наибольшее количество осадков выпало в Харькове – 23 мм, что составляет 190% декадной нормы осадков. Стихийное гидрометеорологическое явление, продолжавшееся три дня, сопровождались сильным ветром, налипанием мокрого снега.

Подготовила Елена Друбич