Харьковские энергетики проводят интерактивные уроки по энергобезопасности

24.03.2016 10:37   -
Автор:
На двухчасовом занятии юным слушателям рассказали о мерах осторожного пользования бытовыми электроприборами, безопасного нахождения вблизи энергетических объектов, а также научили как действовать при возникновении пожара. Опыт показывает, что именно пренебрежение правилами обращения с электричеством становится причиной многих трагедий с огнем. В Харьковской области из более чем 6 тысяч пожаров, которые произошли в минувшем году, в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов возникло каждое десятое возгорания.
Интерактивный урок позволил детям в полной мере проявить свои знания и способности. Многочисленные викторины, игры, кроссворды и тесты превратили школьников из слушателей в активных участников учебного процесса. Все конкурсные задания сопровождались показом на большом экране тематических видеоматериалов. Программа урока была насыщена практическими советами. Например, детей предупредили, что к оборванному проводу линии электропередачи запрещено приближаться ближе, чем на 8 метров. Кроме того, необходимо обозначить или оградить опасное место и сообщить о происшествии взрослым. Живой интерес, и это уже традиционно, вызвали упражнения по освобождению людей из-под действия электрического тока и оказания первой помощи. В роли “пострадавшего” выступил специальный тренажер, на котором дети попробовали свои силы в выполнении искусственного дыхания.
Заключительная часть урока прошла на площадке возле интерната, где спасатели и энергетики продемонстрировали свою спецтехнику, а также профессиональные навыки.
В память о встрече все дети получили разработанные сотрудниками энергокомпании познавательные журналы, плакаты, расписания уроков и календари.
По словам начальника управления информационной политики и работы с потребителями АК «Харьковоблэнерго» Владимира Скичко, уже в ближайшее время энергетики планируют провести для школьников совместные уроки с представителями других служб оперативного реагирования. Такой подход позволит сделать занятия более насыщенными полезной информацией, интересными и разнообразными.
Источник: АК “Харьковоблэнерго”
Подготовила Елена Друбич