Харьковские чернобыльцы встретились с австрийцами

22.02.2016 13:01   -
Автор:
Как сообщил менеджер организации Кристоф Отто, в преддверии 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС они хотели бы больше узнать о проблемах чернобыльцев, детей, у которых есть онкологические заболевания. По его словам, Австрия постоянно участвует в Европейских неделях памяти «За будущее после Чернобыля и Фукусимы», приглашает на них ликвидаторов аварии и пострадавших.
«Мы посещаем Украину уже 20 лет и видим, что помощь чернобыльцам сокращается все больше. Мы же, когда приезжаем в Харьков, хотим оценить ситуацию, чтобы дать информацию людям в Австрии, хотим узнать и донести до австрийского общества реальное положение дел, чтобы потом выработать план действий и оказания помощи», – отметил Кристоф Отто.
Руководитель проекта «Чернобыльская историческая мастерская» Любовь Негатина сообщила, что в этом году в Европейских неделях памяти примут участие более 10 стран. По ее словам, харьковские ликвидаторы снова отправятся в Европу, чтобы привлечь внимание людей к неприятию использования атомной энергетики в будущем. Также там планируется проведение выставки лучших работ Международной триеннале экологического плаката «4-й Блок» за 20 лет.
Как сообщил председатель Харьковской городской организации «Союз Чернобыль» Анатолий Губарев, к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС также запланирован целый ряд мероприятий местного уровня. В ближайшее время начнется ремонт памятника чернобыльцам в Молодежном парке, готовятся встречи с вдовами ликвидаторов, посещение тяжело больных коллег, оказание им помощи.
Источник: Официальный сайт Харьковского городского совета
Подготовила Виктория Косенкова