Харьковские “частники” будут платить за вывоз мусора по-новому

07.12.2012 09:38   -
Автор:

Договор опубликован в газете «Харьковские известия» от 27 ноября, общим тиражом 50 тысяч экземпляров.

На сегодняшний день его уже получили в 47 тысячах частных домов, остальные получат его в ближайшее время. Согласно договору с нового года стоимость вывоза ТБО из частного сектора составит 9,08 гривен с человека. Об этом сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков.

Он пояснил, что если раньше жители частного сектора заключали договор с ООО «Харьков Экоресурс» в письменной форме, то теперь публичный договор составляется в заявительной форме. Ранее заключенные письменные договоры продолжат действовать и с нового года. Согласно публичному договору, мусор будут вывозить с 1500 харьковских улиц, за исключением Коминтерновского и Октябрьского районов. Пока администрации этих двух районов решили своими силами заключать письменные договоры. Однако планируется, что в 2013 году после приобретения новой техники для вывоза ТБО публичным договором будут охвачены все районы Харькова.

«Уже сегодня есть данные по тем людям, которые проживают в частных домовладениях. Начисление оплаты за вывоз ТБО происходит в зависимости от количества проживающих в доме людей. Есть определенная норма накопления мусора, которая утверждена городским советом, и согласованный тариф – 9,08 гривен с человека», – рассказал Роман Нехорошков.

По его словам, сейчас в Харькове мусор из частного сектора вывозят по двум системам: подворового забора, когда жители оставляют отходы в пакетах рядом с домовладением, и контейнерная система, когда люди сносят бытовые отходы в контейнеры, расставленные в определенных местах. В публичном договоре предусмотрена и одна, и другая система. Стоимость вывоза мусора в обоих случаях одинакова.

«Договором будут охвачены 50 тысяч домов, а общее население частного сектора – 170 тысяч. Поэтому мы должны сформировать базу количества людей, проживающих в каждом доме. Следующим этапом после введения публичного договора будет формирование такой базы и организация системы вывоза мусора, которая будет наиболее удобна. Для нас предпочтительной является система подворового забора, потому как мы четко понимаем, платит человек или нет. При контейнерной системе человек может не платить, но сносить мусор в контейнер», – рассказал Роман Нехорошков.

Он сообщил, чт для того, чтобы люди оплачивали услугу, на частные дома будут клеить наклейки с информацией о количестве проживающих в них людей и наличии заключенного договора. «Это нужно для того, чтобы водитель мусоровоза четко видел, что в этом доме производится оплата за вывоз ТБО. На одном из участков Червонозаводского района мы уже начали такие наклейки клеить. Вопросов от людей не возникало. Было только три случая, когда наклейки были сорваны», – отметил директор департамента.

Он добавил, что на сегодняшний день в Харькове насчитывается 57 тысяч частных домовладений, в которых проживают 170 тысяч человек. Наибольшее количество частных домов в Октябрьском, Червонозаводском, Киевском районах, сообщает “Городской Дозор”.