Харьковская «Вертикаль»

01.03.2013 09:48   -
Автор:

Комплекс будет воздвигнут именно здесь в память о концерте артиста, который состоялся вскоре после открытия самого дворца. Назвали комплекс по одноименному фильму, в котором одну из главных ролей сыграл Владимир Высоцкий.

С. Чечельницкий отметил, что изначально памятник Владимиру Высоцкому планировали поставить перед Дворцом спорта, однако на этом месте монумент певцу и актеру смотрелся бы неуместно. Поэтому его решили разместить справа, на площадке возле фонтанов. «Здесь перед памятником будет предусмотрено пространство для того, чтобы можно было проводить концерты на открытом воздухе. Мне также очень нравится, что мы выбрали необычный проект памятника, где фигура певца будет располагаться на фоне смятого листа бумаги», — подчеркнул архитектор.
На лучший памятник В. Высоцкому прошел конкурс, в котором приняли участие скульпторы не только из городов Украины, но и из России. Победителем конкурса стал харьковчанин Александр Демченко.
Решение совместить 5‑метровый памятник и скалодром у харьковских архитекторов появилось после того, как альпинисты выступили с инициативой построить в городе такой объект. Скалодром в форме арки будет располагаться на небольшом расстоянии за памятником В. Высоцкому и будет как бы обрамлять монумент. Высота объекта составит около 18 метров.
Также Сергей Чечельницкий проинформировал, что комплекс строят за привлеченные средства.