Харьковская фан-зона. Закрытие сезона

02.07.2012 10:46   -
Автор:

1 июля в харьковской фан-зоне на площади Свободы прошла трансляция финального матча Италия – Испания. Матч проходил на киевском НСК «Олимпийский» и завершился победой Испании со счетом 4:0. Это спортивное событие завершило работу официальных фан-зон городов, принимающих Евро-2012.

Перед началом трансляции эмоции собравшихся на площади Свободы футбольных фанов подогревали харьковские группы «Сезон загона», «Кривоструй», певец Александр Кварта, а также швейцарский DJ George.

По завершении трансляции матча к харьковчанам и гостям города обратился заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 Александр Попов, который объявил о закрытии официальной фан-зоны на площади Свободы.

«В течение 20 дней Чемпионат Европы по футболу 2012 года был огромным праздником для всех нас. Болельщики сборной Голландии, которые базировались в Харькове, научили нас дружить и болеть за свою команду. Со своей стороны мы сделали все возможное, чтобы пребывание харьковчан и гостей города в фан-зоне было комфортным, и надеюсь, что всем понравилось. Завершение работы фан-официальной зоны для меня – это грустное событие, но я уверен, что выступление Русланы скрасит нам церемонию закрытия», – отметил Александр Попов.

В завершение церемонии на площади Свободы состоялся грандиозный праздничный фейерверк, который прогремел под легендарный футбольный гимн группы «Queen» «We are the champions».

Рекорды харьковской фан-зоны

За 24 дня, с момента открытия, фан-зону Евро 2012 в Харькове посетили 713 тысяч зрителей.

Наиболее интересными для болельщиков оказались дни, в которые за кубок УЕФА состязались сборные Украины и Голландии.

Больше всего посетителей , 300 тысяч человек, побывало в фан-зоне в день матча между Голландией и Германией, который прошел 13 июня и запомнился сетом всемирно известного ди-джея Армина ван Бюрена.

Итоги работы в финальный день чемпионата на пресс-конференции подвели куратор официальной фан-зоны Харькова Надежда Росинская и заместитель директора департамента по вопросам Евро-2012 Наталья Мирошниченко.

«По безопасности у нас полностью были соблюдены все условия и требования. Хорошо сработала система частной охраны и сотрудники правоохранительных органов. Дежурили медицинские бригады, очень много помогали волонтеры. Благодаря этой слаженной работе никаких особых происшествий в фан-зоне не было», – рассказала Наталья Мирошниченко.

Из других стран приехали 66 волонтеров, которые помогали болельщикам ориентироваться в городе и фан-зоне. Развлекали посетителей 85 творческих коллективов, а хорек Фред правильно определил исход 17 (57%) из 30 матчей Евро 2012.

«713 тысяч человек, которые посетили фан-зону за все время пребывания, выпили более 85 тысяч литров пива, 23 тысячи литров безалкогольных напитков (квас, кока-кола, минеральная вода) и съели более 20 тысяч пакетов со снеками. За все время проведения было вывезено более 600 кубометров мусора с территории фан-зоны. Ежедневно задействовалось на уборку территории более 30 человек», – сообщила Надежда Росинская.

На сцене выступило около 85 творческих коллективов: 25 танцевальных, 60 музыкальных (Украина, Россия, Германия).