Харьковская альпиниада-2012: сыграть в футбол на Эльбрусе

23.07.2012 11:21   -
Автор:

Восхождение решили приурочить ко Дню города и завершению чемпионата Евро-2012. Экспедиция стартует 11 августа.

Об этом сообщил 20 июля в ходе пресс-конференции президент Харьковского областного клуба альпинистов Сергей Бершов.
«В этом году мы в 10-й раз проводим традиционную альпиниаду Харьковского областного клуба альпинистов на Кавказскую вершину Эльбрус. Мы будем совершать восхождение на Восточную вершину по пути первой успешной экспедиции, которая была совершена в 1829 году под руководством генерала Георгия Эммануэля. Это северная сторона Эльбруса со стороны Кисловодска и Пятигорска. Восхождение традиционно посвящается Дню Харькова и Дню Независимости Украины, а в этом году — еще и успешно проведенному чемпионату Европы по футболу. Мы получили великолепные отзывы от всего мирового сообщества и, со своей стороны, хотим поднять флаг с логотипом Евро-2012 над вершиной Эльбруса», — заявил он.
В экспедиции примут участие 20 человек, которые по прибытии на Кавказ совершат двухдневный поход, пройдут начальную подготовку в базовом лагере и снежно-ледовые занятия на высоте 3900 м и совершат восхождение.
С. Бершов отметил, что по альпинистской классификации восхождение на Эльбрус оценивается как 2А ка-тегория сложности из 6 возможных — маршрут начальной подготовки, восходители, которые впервые поднимутся на вершину Эльбруса, получат значок «Альпинист Украины».
Депутат Харьковского горсовета, директор телеканала «Первая столица» Константин Кеворкян, который также стал одним из участников экспедиции, рассказал, что в ходе восхождения будет снят фильм.
Справка:
Харьковская школа альпинизма имеет давнюю традицию и существует уже более 80 лет. Сейчас в городе работают и развиваются 8 клубов и секций, где активно занимаются этим спортом около 500 чел. Более тысячи харьковчан побывали в горах и покорили вершины.
«Сергей Бершов — один из самых знаменитых альпинистов Советского Союза и независимой Украины, участник восхождения на Эверест. Геннадий Копейка — самый высокогорный оператор на территории Советского Союза. Оба они «снежные барсы» — покорители высочайших вершин СССР. В эту же команду войдет еще один «снежный барс» — Игорь Свергун. Идти с такими людьми — большая честь и ответственность. Перед нами стоит задача снять фильм, который мог бы популяризовать харьковскую школу альпинизма. Это самая сильная школа в Украине, она достойна того, чтобы о ней знало как можно больше людей», — отметил он.
Но и это еще не все. Изюминка экспедиции этого года: альпинисты и журналисты хотят сыграть футбольный матч на вершине Эльбруса. По словам К. Кеворкяна, такой матч впервые будет проведен в таких высокогорных условиях.
Президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка рассказал, что «на Восточной вершине есть подходящее место — кратер погасшего вулкана».
«Там мы и забьем «последний гол Евро», — заявил он.
Играть будут особенным мячом, с гербом Харьковской области. Его участникам похода вручила от имени председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина начальник управления по делам прессы и информации Виктория Маренич.
«Евро-2012 дает чудесные возможности для проведения матча в горах среди тех команд, которые в другой ситуации могли бы и не встретиться. От имени губернатора Харьковской области М. Добкина я желаю вам достичь вершины, совершить все задуманное и, конечно же, провести футбольный матч. Очень хотелось бы, чтобы вместе с этим мячом вас поддерживало теплое и доброе отношение всех жителей Харьковской области и все, что вы запланировали, удалось», — отметила она.
После завершения экспедиции мяч с автографами участников восхождения займет место в музее Харьковской ОГА.

Новый скалодром для харьковчан

Также на пресс-конференции президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Г. Копейка сообщил, что в Харькове будет построен новый скалодром международного стандарта.
«В Харькове будет создан скалодром, на котором мы будем проводить международные соревнования, в том числе этапы Кубка мира», — заявил он.
По словам альпиниста, проект строительства уже готов, он утвержден главным архитектором города. Скалодром построят возле Дворца спорта. Он будет в виде арки, 15‑17 м в высоту и 30 м — в ширину. Как сообщил Г. Копейка, из городского бюджета уже пообещали выделить на строительство 500 тыс. грн.
Справка:
Эльбрус — высшая точка Кавказа, России, Европы. Высочайший горный массив потухшего вулкана Эльбрус расположен севернее Главного Кавказского хребта. Западная вершина Эльбруса (высота 5642 м) и Восточная (5621 м) разделены седловиной (5300 м).