Харьковоблэнерго заявляет о прекращении плановых ремонтов

24.11.2016 09:34   -
Автор:
“Из-за того, что мы недополучаем деньги от этих трех крупных коммунальных предприятий-должников, мы в полном объеме не можем рассчитаться с “Энергорынком” за приобретенную там электроэнергию”, – сказал В.Скичко корреспонденту агентства “Интерфакс-Украина”.
“Сейчас фактически все деньги с нашего счета принудительно изымаются и идут на погашение этой задолженности. Поэтому на сегодняшний день компания осталась без средств к существованию. У нас нет денег на топливо, на материалы. Мы с сегодняшнего дня остановили по факту ремонт и обслуживание наших электрических сетей, как в городе, так и в области”, – добавил он.
По словам представителя “Харьковоблэнерго”, в настоящее время суммарный долг трех КП превысил 940 млн грн. В частности, задолженность “Харьковводоканала” составляет 740 млн.грн (средний уровень расчетов с начала года -38%, в ноябре – 28%), “Харьковских тепловых сетей” – 180 млн.грн (средний уровень расчетов за 10 месяцев 69%, в ноябре – 8%), “Горэлектротранссервиса”- 24 млн.грн.
В.Скичко подчеркнул, что энергокомпания подала иск к “Харьковводоканалу”, однако по ходатайству ответчика суд запретил отключать КП или ограничивать ему подачу электроэнергии до вынесения решения. Отключить или ограничить энергопотребление “Харьковских теплосетей” нельзя из-за отопительного сезона, а “Горэлектротранссервиса” – поскольку есть решение мэрии о круглосуточном режиме работы наземного горэлектротранспорта.
Как сообщалось, 8 сентября в АК “Харьковоблэнерго” сообщили, что суммарный долг за потребленную электроэнергию трех КП (“Горэлектротранссервис”, “Харьковские тепловые сети” и “Харьковводоканал”) на 1 сентября 2016 г. составил 784 млн грн и если ситуация с расчетами не изменится в лучшую сторону, в ноябре могут быть введены веерные отключения электричества.
В свою очередь первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов заявил, что решение вопроса погашения долгов коммунальных предприятий за потребленную электроэнергию невозможно без помощи государства.
11 октября заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко заявил об урегулировании ситуации, возникшей из-за многомилионных задолженностей КП “Харьковводоканал” и КП “Харьковские тепловые сети” перед “Харьковоблэнерго”.
Подготовил Александр Легезин