Харьковчане делились опытом по оказанию админуслуг

06.06.2016 07:10   -
Автор:
Гости из Харькова отметили тот факт, что в Центре админуслуг жителям предоставляют около 300 услуг, в то время как в Харькове их на треть меньше. Кроме того, в Харькове услуги предоставляются в разных местах, в зависимости от того, какая служба их предоставляет, а в Виннице это все собрано в одном месте.
«К нам приехала делегация из 16 человек, среди них: руководители управлений социальной защиты, главы администраций и представители других служб. Немало вопросов гости ставили относительно перерасчета субсидий, пока у них этот процесс в стадии становления. Интересовались гости и тем, как в городе проводится работа по социальному обеспечению горожан, как оформлен реестр жителей, вопросами предоставления административных услуг и многим другим. Мы им презентовали работу «Прозрачного офиса», департамента социальной политики и новую программу по субсидиям, которую создали работники департамента информационных технологий и которой сейчас пользуется департамент социальной политики», — отметила директор департамента социальной политики Винницкого городского совета Лариса Попова.
«Очень нравится то, что в Виннице жители города могут получить комплекс социальных услуг, оформление различных видов социальной помощи в одном месте. У нас пока такого нет, работники пенсионного фонда принимают у себя, центры занятости у себя, а мы хотим, чтобы все это было в одном месте, как у вас. Ведь это удобно для людей, не нужно ходить по всему городу, а прийти в центр и получить все виды социальных услуг в одном месте», — говорит начальник управления труда и социальной защиты населения Шевченковского района города Харькова Вячеслав Станчик.
Заместитель главы администрации Холодногорский района города Харькова Елена Гунбин положительно отметила работу Территориального центра социального обслуживания жителей города. Особенно в направлении работы с пожилыми людьми, то, что для них организуют различные курсы, кружки, в том числе обучают компьютерной грамотности. И то, как организована система по обслуживанию пожилых людей на дому. Заместитель директора департамента начальник управления регистрации места проживания Елена Олексеева-Задоренко отметила систему оценки работы сотрудников «Прозрачный офис», когда посетители могут нажать на кнопку и оценить, как их обслужили.
«Мне понравилось то, что в Виннице есть единый счет за коммунальные услуги, каждый может воспользоваться калькулятором субсидий. В вашем городе Центры административных услуг оказывают около 300 услуг, а у нас — около ста, мы будем работать над тем, чтобы увеличить их количество. Также понравилось, что у вас есть конкурс проектов общественных организаций. Считаю, что сегодняшняя поездка очень продуктивная, и мы почерпнем много идей для внедрения в нашем городе», — сказал председатель Молодежного совета при Харьковском городском голове Михаил Лазарев.