Харьковчанам обещают “горячую” зиму

18.07.2014 14:16   -
Автор:

Так, к примеру, сейчас в рамках подготовки города к отопительному сезону в Октябрьском районе, в доме по ул. Власенко, 9а, переподключают сети горячего водоснабжения к индивидуальному тепловому пункту, оборудованному в техническом помещении, которое расположено рядом с домом.

Как отметил начальник Октябрьского филиала КП «Харьковские тепловые сети» Борис Рапава, прослужит такой тепловой пункт около 30 лет. По его словам, установили оборудование по заявке жителей дома, которые жаловались на недостаточно высокую температуру горячей воды и низкую температуру воздуха в квартирах.

Отметим, ранее горячую воду для этого дома подавали от Центрального теплового пункта по ул. Власекно, 3а, на котором уже физически изношенное теплообменное и насосное оборудование, не позволяющее обеспечивать качественные услуги горячего водоснабжения.

Как сообщили на предприятии, переподключение к индивидуальному тепловому пункту, помимо улучшения качества услуг по отоплению и подаче горячей воды, позволит более экономно расходовать тепловую энергию, поскольку здесь установлено энергоэффективное теплообменное оборудование.

Кроме того, ИТП оснащен всеми необходимыми средствами измерительной техники и приборами учета энергоносителей. Средства автоматики позволяют эксплуатировать тепловой пункт без постоянного присутствия персонала. Установленные в ИТП насосы смешения позволяют существенно увеличить расход теплоносителя во внутридомовой системе и устранить существующую разрегулировку по отдельным стоякам и по высоте здания.

По данным предприятия, стоимость ИТП составляет 295 тыс. грн, окупаемость оборудования – 2,5 года, экономия газа – 10-15%. Теплоноситель на пункт подается от котельной ГП «Завод им. Шевченко», расположенной в этом районе.

Отметим, всего в жилых кварталах города установлено 195 индивидутальных пунктов тепла.