Харьковчанам напомнили о штрафах за мусор

15.11.2013 15:17   -
Автор:

Об этом в ходе ликвидации одной из несанкционированных свалок в Ленинском районе сообщил руководитель ООО «Харьков-Экоресурс» Петр Бондаренко.

По его информации, свалку на перекрестке ул. Красномаяцкой и пер. Динамического убирают каждые две недели, однако местные жители, не оплачивающие услугу подворового вывоза мусора, предпочитают выносить его в посадку между улицами. Также сюда сбрасывают мусор недобросовестные предприниматели, расположенные в частном секторе, которые не заключили с городом публичный договор на вывоз ТБО.

Руководитель «Экоресурса» подчеркнул, что свалка на перекрестке ул. Красномаяцкой и пер. Динамического регулярно убирается уже в течение четырех лет, каждый раз на ее ликвидацию выезжает три единицы техники, группа рабочих предприятия. По его словам, на соседних улицах выставлены мусорные контейнеры, однако здесь осуществляется подворовой вывоз, поэтому люди предпочитают выбрасывать мусор в посадку, чтобы не оплачивать услугу. В этом микрорайоне услугу подворового вывоза мусора оплачивают около 50% жителей.

Петр Бондаренко напомнил, что штраф за выброс мусора в несанкционированном месте составляет от 360 до 1360 грн. В случае возникновения задолженности свыше трех месяцев жильцу предъявляется исковая претензия, в случае неоплаты которой дело передается в суд. По его словам, с начала года в отношении жителей частного сектора было составлено около 250 административных протоколов, связанных с таким нарушением.

«В Ленинском районе составлен график, согласно которому вывозится мусор. С момента вступления в силу публичного договора количество несанкционированных свалок в городе уменьшилось минимум вдвое. Тем не менее в этом году предприятие «Харьков-Экоресурс» вывезло с несанкционированных свалок в девяти районах города около 19 тысяч кубометров мусора», – сообщил Петр Бондаренко.

Справка:С 1 января 2013 года в семи районах Харькова начал действовать публичный договор на вывоз мусора. С 1 апреля текущего года к действию договора присоединился Коминтерновский район – здесь велась работа по отработке присоединенных к району территорий (Федорцов, Павленков и др.), с которых также осуществляется подворовый вывоз ТБО. 1 августа к действию договора присоединился последний, Октябрьский район.

Всего в Харькове насчитывается около 172 тыс. жителей частного сектора, которые проживают в 57 тыс. частных домов. На территории частного сектора работает около 20 единиц спецтехники «Харьков-Экоресурса» и более 50 работников.