Харьков вооружился новой техникой “для всего”

19.12.2013 09:41   -
Автор:

Вчера эту технику показали на площади Конституции.

Автомобили-бункеровозы для негабаритных отходов и вывоза мусора из частного сектора, машины для уборки, вышки для сноса и санитарной обрезки деревьев, для уборки наледи и сосулек, агрегаты для полива и снегоочистки, ликвидации последствий пожаров и аварийных ситуаций. Интересно то, что новая техника – универсальна. К примеру, летом автомобиль поливает дороги, а зимой – очищает улицы.

В свою очередь, закупленные мусоровозы примечательны тем, что тщательнее прессуют ТБО. Фактически в машину помещается в два раза больше мусора, а расход топлива меньше.

Более десяти машин купили для КП “Харьковское ремонтно-строительное предприятие”. Это и самосвалы и телескопическая вышка, экскаваторы, автокраны и другие.

Кроме того, новую технику презентовало частное предприятие по уборке улиц. Там несколько видов машин, среди которых- техника для уборки сложно доступных территорий в парках и скверах, техника для уборки территорий частного сектора в отдаленных районах Харьквоа, техника для уборки придомовых территорий.

По словам городского головы Геннадия Кернеса, технику выбирали, исходя из харьковских климатических условий.

«Техника соответствует требованиям, которые мы ставим перед коммунальными предприятиями: оперативность, экономичность, проходимость, многозадачность. Здесь представлены не все машины, с учетом задержки платежей часть техники будет в Харькове позже. Но хочу, чтоб харьковчане знали: город готов к зиме, дорожные и коммунальные службы оснащены для сезонной работы», – сказал Геннадий Кернес журналистам после осмотра машин.

По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, в дальшейшем, заказывая технику, упор будут делать на приобретение машин для вывоза ТБО. Сейчас уже 20 процентов спецтехники обновили.

“Новая техника должна быть экономичной и эффективной: она позволяет экономить до 30 процентов средств. Часть новой техники будет вывозить мусор с частного сектора. Думаю, что жители частного сектора почувствуют улучшение предоставления этой услуги”, – отметил Нехорошков.

Также, по его словам, впервые для Харькова были собраны автомобили “Дорожный Мастер”, которые позволяют перевозить дорожных рабочих зимой в более комфортных условиях.

Источники: Официальный сайт горсовета, Городской Дозор