Харьков туристический – газета «Харьковские известия»

06.03.2021 01:16   -
Автор:

Первый заместитель городского головы Александр Новак отметил, что пандемия коронавируса очень повлияла на функционирование туристической отрасли во всем мире. Но, несмотря на это, туризм остается важной сферой жизнедеятельности Харькова, и городская власть продолжает активно работать над ее совершенствованием:

— Практика и результаты нашей совместной работы по всестороннему развитию города и его инфраструктуры подтверждают растущий интерес к Харькову. И, что особенно важно, они указывают надежные ориентиры для наших дальнейших усилий в достижении его устойчивого развития и процветания. Подтверждением моих слов является победа шести харьковских локаций и предприятий во Всеукраинском туристическом конкурсе SafeTravels. Сегодня я их с удовольствием поздравляю и вручаю сертификаты.

Харьковские предприятия туристической отрасли одержали победу в следующих категориях: гостиницы и места размещения — Hotel & SPA NEMO with dolphins, ООО «Харьков Палас»; туристические аттракции — Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, арт-завод «Механика. Другая Земля», Харьковский областной туристско-информационный центр; аэропорты — Международный аэропорт «Харьков».

Победители конкурса получили возможность использовать специально разработанный знак SafeTravels, с помощью которого туристы могут идентифицировать безопасные локации, достопримечательности и компании как отвечающие мировым протоколам здравоохранения и гигиены, а значит — адаптированы и готовы работать во время пандемии COVID-19.

ПОЛЬСКОЕ НАСЛЕДИЕ

В рамках заседания также состоялись презентации нескольких туристических проектов. В частности, был представлен проект «Польское наследие в Харькове в XIX—ХХ вв.: виртуальная карта экскурсий». Директор Центра исследований и популяризации польского наследия на Слобожанщине Сергей Серяков рассказал присутствующим, как с помощью специального приложения и сайта проекта туристы могут просматривать туристические локации, связанные с историей польской общины города. Кроме виртуальных маршрутов, на указанных ресурсах можно найти очерки, которые глубже знакомят с биографией и творческой деятельностью поляков или польских институтов Харькова.

ПОДЗЕМЕЛЬЯ ХАРЬКОВА

На турсовете был представлен экскурсионно-туристический проект «Музей харьковских подземелий».

— Мы бы хотели создать историко-культурный центр на базе: подземных ходов Харьковского гостиного двора, подвальных частей здания городского совета, и здания по ул. Квитки-Основьяненко, 4/6. Эти локации могут работать как отдельно, так и единой системой. Например, подземная часть здания городского совета может использоваться в качестве выставочного зала, где можно проводить научные, образовательные и культурные мероприятия: конференции, круглые столы, лекции, мастер-классы и пр. Будут функционировать и выставки, которые могут быть как постоянными (например, посвященные истории Харькова или истории городского самоуправления), так и временными, — отметил член правления Харьковского областного благотворительного фонда содействия историко-культурным исследованиям «Дети подземелья» Игорь Денисенко.

Сейчас проводятся исследования, чтобы выяснить, каким образом можно совместить эти подземные сооружения. Кроме того, совместно с Департаментом международного сотрудничества на базе этого объекта уже разработаны проекты туристических маршрутов и проведены пилотные экскурсии.