Харьков — торговый город

26.07.2013 09:41   -
Автор:
В преддверии этого дня в Харьковском горсовете организовали традиционный торжественный прием для лучших представителей сферы обслуживания.
Поздравил собравшихся директор Департамента предпринимательства и потребительского рынка Андрей Проскурин.
«Мне выпала большая честь от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса выразить вам слова признательности и благодарности за ваш труд и умение, за то, как вы относитесь к своему любимому и столь сложному делу. Традиционно наш город считают торговым, и мы умеем нести это звание. Потребительский рынок города развивается издавна и по сегодняшний день. Мы даем возможность харьковчанам получать качественные услуги, приобретать необходимые товары и обеспечиваем семьи всем необходимым. Желаю вам личных и семейных успехов, крепкого здоровья и чтобы все складывалось на рабочих местах. А одна из задач городских властей — оказывать вам всяческое содействие», — подчеркнул А. Проскурин.
Также работников торговли и общепита поздравил ректор Харьковского государственного университета питания и торговли Александр Черевко. Он пожелал всем большого товарооборота и побольше покупателей и отметил, что в университете помнят о выпускниках вуза.
В ходе праздника лучшим работникам торговли и ресторанной сферы города вручили Почетные грамоты исполкома городского совета и Благодарности Харьковского городского головы.
В завершение приема свой музыкальный подарок виновникам торжества преподнесли лауреаты международных вокальных конкурсов Виктория Винникова и Ян Костырко.


Сегодня харьковчан и гостей города обслуживают 3,2 тыс. предприятий торговли, из которых 23 гипермаркета, 156 супермаркетов и универсамов с широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров, 55 рынков и торговых площадок, а также 2,6 тыс. предприятий ресторанного хозяйства, 68 из которых предлагают меню в национальных традициях стран мира. Розничный товарооборот в городе за первое полугодие 2013 года ожидается в размере 10,3 млрд. грн.