Харьков: Светофорные перспективы

20.02.2015 13:49   -
Автор:

Об этом сообщил директор Департамента транспорта Сергей Дульфан.

По его словам, прежде всего будут закончены работы, начатые в 2014 году, в частности, на пр. 50-летия СССР в районе завода «Турбоатом», где светофор установлен, но еще необходимо выполнить работы по конфигурации пешеходной части и установить направляющее пешеходное ограждение. Такая же ситуация на пересечении пр. Маршала Жукова и ул. Слинько и пересечении пр. Маршала Жукова и Стадионного проезда, где тоже необходимо установить пешеходное ограждение. Кроме того, будет закончен перекресток ул. Пушкинской с ул. Петровского и ул. Гуданова, где необходимо восстановить разметку на проезжей части, установить направляющее ограждение и заниженные бордюры для людей с ограниченными возможностями.

Также будут закончены начатые в прошлом году работы на ул. Грицевца, в районе домов №20 и 44. Там планируется реконструировать один светофор и установить еще один, новый, что позволит местным жителям безопасно переходить Окружную дорогу, в частности, по пути в школу и детскую поликлинику.

Как сообщил Сергей Дульфан, также планируется установить светофор на пересечении пр. Московского и Красношкольной набережной.

«Это устойчивое место концентрации ДТП, и проблему там можно решить только светофорным регулированием. После того, как на этом месте установят светофор, городская власть рассмотрит возможность прохождения по Красношкольной набережной автобусных маршрутов, что существенно упростит сообщение между пр. Московским и пр. Гагарина, чего сейчас харьковчанам очень не хватает», – сообщил директор департамента.

Также будет закончено строительство светофорных объектов на пересечении ул. Танкопия и 50-летия СССР, на пр. Маршала Жукова и ул. Олимпийской. Кроме того, планируется окончание работ на перекрестке: ул. Тринклера – ул. Культуры, реконструкция светофорного объекта на пересечении пр. Победы – пр. Л. Свободы, пр. Московского – ул. Соича, ул. Ковтуна – пр. 50-летия СССР, пр. Московского – ул. Кошкина, пр. Московского – ул. Морозова. Также запланировано строительство нового светофорного объекта на пересечении ул. Шевченко с ул. Тахиаташской, которое также считается местом концентрации ДТП.

Как сообщил начальник ГАИ города Харькова Валентин Козырев, после установки светофоров в местах концентрации ДТП количество аварий в данных местах значительно уменьшается, особенно это касается перекрестков со светофорами с посекундным отсчетом времени.

На сегодня в Харькове установлено 312 светофорных объектов. По оценкам специалистов, для улучшения движения в городе необходимо установить еще 150 светофоров.