Харьков: Светлое настоящее. ФОТО

17.10.2014 09:23   -
Автор:

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, в микрорайоне установили 48 железобетонных опор и 56 энергосберегающих светильников мощностью 70-100 Вт. Протяженность сетей наружного освещения составила более 1 км.

Теперь освещены подходы и дворы 13-ти многоэтажных домов по улицам Кривомазова, Академика Богомольца, Октябрьской революции и Лютовской Октябрьского района.

Для освещения улиц было смонтировано около 200 м подземного кабеля и построены три пункта управления, которые позволят удаленно обслуживать сети.

Как отметил директор департамента, решение провести в микрорайоне реконструкцию освещения было принято после встречи Харьковского городского головы Геннадия Кернеса с жителями микрорайона.

До настоящего времени уличного освещения в этом районе не было более 20 лет.

По словам Виктора Китанина, раньше наружное освещение здесь обслуживал завод им. Шевченко, который сейчас не может этого делать в связи со сложной экономической ситуацией. Еще одна причина, по которой жители микрорайона так долго оставались без освещения, – многочисленные хищения кабеля.

Отметим, что для освещения этого района в АК «Харьковоблэнерго» получена дополнительная мощность в 75кВт, которая позволит продолжить аналогичные работы во всем Октябрьском районе.

Напомним, что недавно светильники установили в поселке Шестопарк, где уличного освещения также не было около 20 лет. Всего на сегодняшний день Харьков освещен на 93%.