Харьков строит новые планы по развитию международного сотрудничества

08.01.2020 11:16   -
Автор:
Как сообщила заместитель директора Департамента международного сотрудничества Юлия Згурская, в 2019 году Харьков подписал договор о сотрудничестве с городом Минском (Республика Беларусь), первый в Украине присоединился ко Всемирной федерации туристических городов и получил несколько значимых наград в сфере туризма.
«Это и признание Верховной Рады. Также в копилке города – несколько наград от журналов «fDi Magazine» и «Financial Times» в сфере туристических локаций будущего. Речь идет о направлении «Mice», то есть делового туризма, в котором Харьков – один из лидеров в Украине», – рассказала Юлия Згурская.
Кроме того, Харьков уже несколько лет подряд получает награды журнала «Financial Times» в сфере экономики.
Замдиректора департамента также отметила, что многое сделано в сфере международного сотрудничества в рамках «Eurocities» – сети, объединяющей органы местного самоуправления 140 городов со всего мира, а также Ассоциации городов-обладателей Приза Европы. Два года подряд Харьковский городской голова Геннадий Кернес возглавлял ассоциацию. В 2019 году Харьков передал права председательствующего города польскому Ченстохова, а Геннадий Кернес теперь исполняет должность вице-президента. Работа в рамках ассоциации продолжается.
Также Юлия Згурская сообщила, что сейчас у Харькова 34 города-побратима в 23-х странах. В 2020 году Харьков отметит юбилейные годовщины сотрудничества с тремя городами-побратимами. Например, в честь 20-летия побратимства с болгарской Варной планируется познакомить жителей этого города и харьковчан с традициями и культурой друг друга, чтобы они больше узнали о жизни в разных странах.
Также планируется создать некоторые новые ассоциации, продолжить реализацию проекта «Школа молодого дипломата», который получил награды Министерства иностранных дел и других организаций. К инициативе привлекут представителей Молодежного совета при Харьковском городском голове.