Харьков расширяет сеть регистрационных служб

15.04.2013 13:31   -
Автор:

Отделение на пл. Розы Люксембург,4 будет работать наряду с регистрационной службой по ул.Короленко,16. Создание нового филиала позволило обеспечить более комфортные условия для горожан, которые обращаются за регистрацией прав на недвижимость, говорит начальник службы Олег Дробот.

По его словам, функции филиалов разделили. Так, на Короленко, 16 по-прежнему идет регистрация всех прав на недвижимое имущество, регистрация производственного права – снятия ипотеки. В новом отделении предоставляется информация на запросы граждан в виде извлечения из реестра информационных справок, выписок. Также здесь получают информацию все государственные органы и нотариусы, проходит снятие и наложение арестов.

«Сюда мы перенесли все нормы и стандарты, которые были выработаны на Короленко, 16. Это и просторные помещения для приема и выдачи документов, и постоянное наличие консультантов для того, чтобы отвечать на все вопросы граждан, и информационные стенды», – говорит Олег Добот.

Сейчас в регистрационной службе очередей нет, но день на день не приходится, говорит Олег Дробот. По его словам, наибольшее количество людей приходит в отделения утром, меньше – после обеда.

«Как и прежде, мы усиливаем работу дополнительными регистраторами. Если идет наплыв граждан, мы, кроме семи окон приема документов, подключаем регистраторов, которые работают в зале. Мы реагируем на среду, в которой работаем», – говорит Олег Дробот.

Штат нового филиала – десять человек, три-четыре из которых постоянно находятся в зале. Здесь установлены камеры видеонаблюдения. Когда происходит наплыв людей, в новый филиал отправляются сотрудники с ул.Короленко,16.

За время работы филиала его сотрудники приняли 3258 заявлений, а по вопросам вступления в наследство обработали 1254 нотариальных запроса.

Все виды регистраций в новом отделении осуществляются в день подачи заявлений. Документы принимают здесь до обеда, после чего их обрабатывают специалисты. Выдача документов проходит с 9:00 до 18:00 с понедельника по четверг, а в пятницу – с 9:00 до 16:45.

В целом, в этом году все регистрационные службы обработали 12192 заявления от горожан, из них рассмотрели 10762, а 1430 находится на рассмотрении, пишет “Городской Дозор”.