Харьков поздравили делегации из 15 городов зарубежья

23.08.2019 17:21   -
Автор:
Поздравления городскому голове Геннадию Кернесу передали делегации из 15 городов девяти стран мира. Среди них – Кутаиси и Тбилиси (Грузия), Ришон-ле-Цион (Израиль), Генуя (Италия), Даугавпилс (Латвия), Каунас (Литва), Пафос (Кипр), Познань и Люблин (Польша), Трнава, Кошице и Прешов (Словакия), Анкара и Газиантеп (Турция), Цинциннати (США), а также представители Посольств Азербайджана, Словакии и Китая в Украине.
«Благодарю за приезд и высказанное уважение. Мы, харьковчане, рады принимать вас со всем радушием и искренностью. Это еще раз подчеркивает историческое единство наших людей и стран, взаимную заинтересованность в обмене прогрессивным опытом и искренней дружбе между нами. Надеюсь, что, находясь в Харькове в эти дни, вы почувствуете его атмосферу, увидите настоящее лицо города, который мы так любим. Как и 365 лет назад, секрет Харькова – его люди, полуторамиллионная харьковская громада», – сказал Геннадий Кернес, приветствуя участников приема.
Он также отметил, что программа Дня города в этом году направлена именно на популяризацию культуры городов-побратимов среди харьковчан. Например, в парке имени Горького сейчас проходят Дни китайской культуры, турецкий город Газиантеп представляет мозаику «Зевгме» в саду им. Шевченко, а на пл. Свободы завтра вечером состоится концерт творческих коллективов из Турции, Израиля, Азербайджана и США.