Харьков поименно вспомнит героев Второй мировой

30.04.2021 13:22   -
Автор:

По инициативе Игоря Терехова Харьковский горисполком приступил к созданию списка Героического поколения харьковчан. В него войдут фамилии тех, кто защищал и освобождал Родину и Харьков в годы войны, а также тех, кто своим самоотверженным трудом восстанавливал страну после войны.

«В этом году мы планируем провести акцию «Лента памяти». Пользуясь случаем, прошу присылать фамилии тех харьковчан, которые воевали и погибли, которые добыли победу нам — потомкам», — заявил руководитель города Игорь Терехов.

Горожане, которые помнят и чтят подвиг своих родных, могут передать ФИО ветерана для формирования «Ленты памяти» героев Харькова по ссылке https://9may.kh.ua/.

Таким образом будет сформирован список героического поколения, который на протяжении 8, 9 и 10 мая будет в режиме реального времени публиковаться на сайте горсовета, а также отображаться бегущей строкой в эфире местных телеканалов.

Вечером 9 мая этот список в виде лазерного шоу будет транслироваться у Мемориала Славы с 20:00.

Также в настоящее время идет сбор интервью с живыми свидетелями войны и послевоенного времени. Поэтому в рамках проекта «Лента памяти» отдельно просим Вас указывать контакты людей, которые могут поделиться живыми историями о войне и послевоенном восстановлении.

Их рассказы попадут в теле- и радио- эфиры, а также будут опубликованы в городских газетах и на сайтах харьковских новостей.

Мы с гордостью можем сказать: никто не забыт, ничто не забыто!