Харьков: Париж становится ближе. ФОТО

04.06.2015 10:24   -
Автор:

Представительство будет находиться на улице Рымарской, 34.

В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Украине Ален Реми, президент Фонда «Альянс Франсез» Жером Клеман, а также руководство Департамента международного сотрудничества Харьковского городского совета, ректоры вузов и другие представители органов власти и общественности города.

Как отметил президент Фонда «Альянс Франсез» Жером Клеман, он специально прибыл на открытие харьковского представительства фонда из Парижа.

«Приятно, что в таком крупном культурном и научном городе, как Харьков, открывается «Альянс Франсез». Сегодня вместе с господином послом мы приняли участие в открытии Украинско-французского центра в Харьковском университете им. Каразина. Все это показывает, насколько жители города интересуются развитием культурных связей между Украиной и Францией», – отметил Жером Клеман.

Руководителем харьковского представительства фундации «Альянс Франсез» стал ректор Харьковского национального экономического университета им. Семена Кузнеца Владимир Пономаренко, который выразил надежду, что деятельность «Альянс Франсез» будет способствовать дальнейшей евроинтеграции Украины как одного из основных направлений государственной политики страны. «Изучение французского языка вызывает в Харькове все больший интерес. Сюда может прийти любой человек – от студента до пенсионера, чтобы изучать французский язык, узнавать больше о культуре Франции. Здесь будут работать самые разные курсы: от разговорных ускоренных до узкопрофессиональных. Для этого в представительстве «Альянс Франсез» есть масса книг, видеоматериалов, а преподавать будут как французские специалисты, так и харьковские. Также предполагается реализация множества культурных проектов», – сообщил Владимир Пономаренко.

Как отметил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Алексей Поникаровский, открытие представительства «Альянс Франсез» – это событие для Харькова, к которому городская власть шла несколько лет. «Эта структура, которую поддерживают через Посольство Франции в Украине Министерство иностранных дел Франции и центральный офис фундации «Альянс Франсез» в Париже. Вообще, Украину и Францию связывает очень многое. Интерес к французской культуре и цивилизации является для Харькова традиционным. Поэтому функционирование в нашем городе представительства «Альянс Франсез» организованно и планомерно будет содействовать развитию наших дальнейших контактов. При поддержке правительственных и дипломатических кругов это очень полезно и эффективно», – подчеркнул заместитель директора Департамента международного сотрудничества.

После торжественного открытия представительства «Альянс Франсез» в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко состоялся концерт, в программу которого вошли классические произведения в исполнении симфонического оркестра под руководством французского дирижера Зайи Зиуани.

Отметим, что «Альянс Франсез» действует в Харькове с января 2015 года. Организация специализируется на преподавании французского языка и организовывает культурные мероприятия для широкой общественности. Также «Альянс Франсез» предоставляет всем желающим возможность пользоваться медиатекой и культуротекой, которая предоставляет онлайн-доступ к ресурсам. Также в представительстве можно получить информацию о современной Франции и о возможности обучения в этой стране.

Справка:«Альянс Франсез» – культурно-просветительская неприбыльная общественная организация, действующая в городе Харькове самостоятельно в соответствии с нормами местного законодательства и являющаяся свободной от любого политического или религиозного влияния. Деятельность более 1 тыс. представительств «Альянс Франсез» по всему миру поддерживается Министерством иностранных дел Франции и Парижским фондом «Альянс Франсез». «Альянс Франсез» в Харькове стал восьмым представительством организации в Украине.

Источник: Харьковский горсовет

Подготовила Елена Розова