Харьков отмечает День космонавтики

12.04.2016 09:04   -
Автор:

55 лет назад, 12 апреля 1961 года, первый человек с планеты Земля, космонавт Юрий Гагарин совершил полет вокруг нашей планеты. Стартовав с космодрома Байконур на корабле-спутнике “Восток”, он провел в космосе 108 минут и благополучно вернулся на Землю.

Пуском первого в мире космического корабля руководил его главный конструктор Сергей Королев. Это стало возможным благодаря труду многих тысяч людей: ученых, врачей, инженеров, рабочих.

На момент самого ответственного шага в истории современной космонавтики Юрию Гагарину было 27 лет. После своего полета он совершил «Миссию мира», в ходе которой объехал больше 30 разных стран, встречаясь там с главами государств и простыми людьми.

История Харькова неразрывно связана с космосом. На харьковских заводах создавалась уникальная техника, в институтах и лабораториях трудились выдающиеся ученые. Каждый пятый космонавт был связан с Харьковом.

К сожалению, многие ветераны космической отрасли уходят… Людей, стоявших у её истоков, все меньше и меньше. На предприятиях, которые создавали космическую отрасль, — «Хартрон», завод им. Шевченко, «Коммунар» — остались музеи, есть по городу памятные доски, связанные с жизнью ученых, конструкторов.

В Харькове жили и работали конструктор ракетной техники, академик Национальной академии наук Украины, почетный гражданин Владимир Сергеев, учёный Юрий Кондратюк — основоположник космонавтики. В начале ХХ века он рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне. Эти расчёты были использованы NASA в лунной программе «Аполлон». Но им нет памятника в Харькове. Харьковщина также дала миру плеяду космических имен. Герой Советского Союза, летчик-космонавт Игорь Волк родом из Змиева. Летчик-космонавт, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза Владимир Васютин — наш, харьковский. Космонавт Анатолий Левченко родом из Краснокутска Харьковской области. Летчик-истребитель, член первого отряда космонавтов СССР, который мог стать первым космонавтом в мире, тоже наш земляк. Хотелось бы увлечь молодежь, сделать видеофильмы, программы о Харьковщине космической, пока живы герои, пока помнят о них люди.

В прошлом году в нашем городе Общественный координационный комитет «Харьков ракетно-космический» при поддержке Харьковской областной организации Национального союза архитекторов объявил открытый конкурс на архитектурно-художественную композицию комплекса «Харьков космический» по ул. 23 Августа в г. Харькове.

«Мы планируем разработать проект и рабочую документацию на комплекс ко Дню космонавтики в 2016 году, то есть к 55-летию полета Юрия Гагарина. А завершить строительство в конце 2017 года — к 60-летию запуска первого спутника, в котором харьковчане принимали активное участие», – отметил во время старта конкурса бессменный председатель общественного координационного комитета «Харьков космический», вдохновитель единомышленников и главный генератор «космических» идей в Харькове Геннадий Тупало.

Сегодня День космонавтики и работников ракетно-космической отрасли отмечают и в ДК ГНПП «Объединение «Коммунар».

Накануне сотрудников предприятия с профессиональным праздником поздравил и.о. генерального директора предприятия Владимир Тарасов.

«12 апреля – это не только День ракетно-космической отрасли, но и человека, который первым в мире покорил космос. Уже прошло 55 лет, но участие коммунаровцев в освоении околоземной орбиты неоспоримо. Люди работали и днем и ночью, и внесли значительный вклад в развитие отрасли. Сейчас наше предприятие переживает нелегкие времена. Но люди остаются всегда. Низкий поклон вам, здоровья вашим семьям и мира», – сказал, обратившись к коллективу, Владимир Тарасов.

Также он вручил сотрудникам предприятия Благодарности Харьковского городского головы, Почетные грамоты исполкома Харьковского городского совета, нагрудные знаки «Почетный работник ракетно-космической отрасли», «Ветеран ракетно-космической отрасли Украины» и другие награды.

Справка:

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космос. Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полета первый космонавт успешно приземлился. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полета Юрия Гагарина в космос был объявлен праздником – Днем космонавтики. В Украине в этот день отмечается День космонавтики и День работников ракетно-космической отрасли.

ГНПП «Объединение «Коммунар» специализируется на выпуске систем управления современных ракет-носителей и космических объектов, в частности, ракет «Союз», «Протон», «Зенит», которые используются в международных космических проектах.

Анна Лапенко, Харьковские известия