Харьков объявил войну наркомании – газета «Харьковские известия»

02.02.2021 04:56   -
Автор:
Меморандум о сотрудничестве в борьбе с наркоманией заключили Харьковский горсовет и подразделения Национальной полиции в Харьковской области. Исполняющий обязанности городского головы Игорь Терехов выразил уверенность в том, что данный меморандум даст новый импульс в работе по борьбе с распространением наркотиков и будет способствовать более высокой результативности. Он также подчеркнул, что к работе по противодействию наркомании планируется привлекать социальные службы, представителей общественности, неравнодушных горожан, волонтеров.
Исполняющий обязанности городского головы Игорь Терехов выразил уверенность в том, что данный меморандум даст новый импульс в работе по борьбе с распространением наркотиков и будет способствовать более высокой результативности:
— К нам поступает много сообщений от харьковчан из всех районов города относительно торговли наркотиками, так называемых закладок и пр. Подобное происходит сегодня на детских площадках, в школах, подъездах жилых домов… И мы не имеем права закрывать глаза на такую архисерьезную проблему. Мы должны объявить жесточайшую войну всем видам наркомании, которая калечит наше подрастающее поколение, заставляет деградировать молодежь. Наша задача — сделать Харьков безопасным городом, где нет места наркотикам!
Он также подчеркнул, что к работе по противодействию наркомании планируется привлекать социальные службы, представителей общественности, неравнодушных горожан, волонтеров:
— Я прекрасно понимаю степень противодействия. Наркодилеры сегодня пускаются во все тяжкие, используют все более изощренные технологии, включая интернет-ресурсы. Всем известно, что в городе была принята и действует программа «Чистый город». Закрашивание надписей на фасадах зданий с адресами сбыта наркотических и психоактивных веществ — лишь одно из направлений работы, которая сегодня ведется. Безусловно, мы продолжим выявлять причастных к продаже и распространению наркотиков, а также тех, кто употребляет наркотики. Не сомневаюсь, что подписанный меморандум станет надежным фундаментом в предстоящей нелегкой борьбе. У нас создана интерактивная карта, которая помогает оперативно реагировать на звонки харьковчан. Данная работа будет продолжена, но на более качественном уровне. Полиция должна реагировать на все звонки и вызовы, поступающие от жителей, только тогда люди будут понимать, что их слышат и им реально хотят помочь. Мы вместе должны победить это зло! Ради нашего молодого поколения, ради будущего наших детей!
Начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Андрей Рубель также сообщил, что в ходе мероприятий по противодействию распространения наркотиков за четыре дня было проведено порядка 386 обысков, из них 300 — на территории Харькова:
— В ходе операции 80 лицам было объявлено о подозрении, 16 человек задержаны, закрыты три телеграм-канала, которые действовали на территории города, но администрировались из других регионов — Одессы, Запорожья, откуда передавали наркотики. Изъято большое количество наркотических веществ, правонарушители задержаны и находятся в СИЗО. Хочу сказать, что мы готовы активно сотрудничать со всеми, кто будет сообщать о преступных фактах распространения наркотиков.
Он также подчеркнул, что в Нацполиции переформатируют подразделения по борьбе с наркопреступлениями. В Харьковской области будет увеличен штат оперативных работников, а следствию даны указания уделять этому вопросу большое внимание.
ЛЕЧЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЛЕГАЛЬНЫМ
Не менее важным направлением, по словам исполняющего обязанности городского головы Игоря Терехова, должна стать работа с наркозависимыми:
— Речь идет о создании максимально комфортных условий для лечения и реабилитации тех, кто решил покончить с этим пагубным пристрастием и вернуться к нормальной жизни. Сегодня есть запрос общества на предоставление таких услуг. Недавний пожар в доме престарелых выявил еще одну серьезную проблему — отсутствие контроля над работой диспансеров для людей с нарко- и алкогольной зависимостью. Важно, чтобы реабилитационные центры были легализированы.
Необходимо сделать так, чтобы люди получали достойное медицинское обслуживание, профессиональную психологическую поддержку и т. д. Необходимо на государственном уровне четко прописать те требования, по которым будут работать учреждения по оказанию услуг людям, попавшим в зависимость от наркотиков.