Харьков может добиться инвестиций в коммуналку

12.10.2012 09:30   -
Автор:

«Украинское и немецкое правительства дали возможность нашему дальнейшему сотрудничеству еще на два года. Мы будем продолжать работать в тех же направлениях. Что касается коммунального инвестиционного форума, мы хотим, чтобы в нем участвовали все четыре города, принимавшие Евро-2012. Для презентации проектов мы будем работать со специалистами узкого профиля. Наша сторона будет привлекать не только немецкие фирмы, но и бизнес-компании из других стран», — отметил глава немецкой делегации, руководитель украинских проектов GIZ Матиас Брандт.
Он также подчеркнул, что этот форум может быть не единоразовым. В случае успешных результатов, его можно провести в Харькове.
В свою очередь, Игорь Терехов отметил, что Харьков заинтересован быть участником этого мероприятия. «Мы будем представлять проекты коммунальной инфраструктуры города. Мы уверены, что сможем показать себя с лучшей стороны и благодарим вас за сотрудничество», — добавил заместитель городского головы.
По словам организаторов, цель форума — привлечение инвестиций в экономику Украины. Четырем принимающим городам Евро-2012 предлагается представить свои инвестиционные проекты в коммунальном секторе в сферах «энергия / энергоэффективность», «водоснабжение» и «городская мобильность», которые должны быть запущены на протяжении ближайших двух лет.
На встрече также сообщили, что в планах сотрудничества с GIZ — реализация проекта по созданию постоянно действующего Украинско-немецкого тренингового центра гостиничного и ресторанного бизнеса. Его целью будет подготовка высококвалифицированных кадров в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, а также проведение краткосрочного обучения и стажировки по таким направлениям, как гостиничный и ресторанный менеджмент, основы дипломатического протокола, проведение экскурсий на иностранном языке и др.
Справка. Немецкое общество международного сотрудничества (Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH) является федеральным учреждением, которое поддерживает Правительство Германии в сфере международного сотрудничества. GIZ с 1993 года консультирует и проводит учебно-подготовительные мероприятия. Сегодня GIZ работает в 16 регионах Украины, организацию представляют около 90 национальных и международных экспертов. Приоритетные сферы сотрудничества — устойчивое экономическое развитие, энергоэффективность, профилактика ВИЛ / СПИД.
Харьковский городской совет активно и успешно сотрудничал с Немецкой организацией международного сотрудничества при подготовке и проведении Евро-2012 в вопросах развития туристической инфраструктуры Харькова. Главным результатом сотрудничества стала инициатива разработки и продвижения бренда города. Также горсовет сотрудничал с немецкой организацией во время участия Харькова в 2011 и 2012 годах в крупнейшей международной туристической выставке «ITB Berlin». Кроме того, стороны разработали каталог туристических продуктов Харькова, организовали и провели семинары и заседания «круглого стола» на тему «Стратегия развития туризма».