Харьков — мировой банк: рука об руку

18.07.2018 07:01   -
Автор:
В Харькове реализуется проект по реконструкции канализационных очистных сооружений и линии обработки ила. Как сообщила Сату Кахконен, Мировой банк будет финансировать реконструкцию Городских очистных сооружений № 1 и 2. Напомним, что контракт по данному проекту подписан с компанией TAHAL-KHILARI (Израиль — Индия), сроки реализации реконструкции — 36 месяцев.
Кроме того, за счет кредитных ресурсов Мирового банка в Харькове планируют заменить более 6,7 км магистральных теплосетей. Средства будут выделены в два этапа. Первые 4 млн долл. на закупку оборудования для замены магистральных сетей должны поступить уже этой осенью. Именно за счет Всемирного банка будут реконструировать и модернизировать очистные сооружения как на Диканевке, так и на Безлюдовке. Сейчас уже подписан контракт с израильской фирмой, которая и будет проводить все работы.
«Сейчас определяется рабочая группа по началу проектирования. Сегодня присутствовали руководители рабочего проекта, с ними уже начаты переговоры, определены офисы, где будут располагаться рабочие группы. Непосредственно ведутся переговоры по началу проектирования. При постоянной работе очистных сооружений будут выводиться объекты и будет производиться реконструкция и модернизация», — рассказал заместитель директора по очистным сооружениям КП «Харьковводоканал» Юрий Шаталов.
Сам технологический процесс очистки сточных вод на время реконструкции останавливаться не будет, отмечает Юрий Шаталов. Как все работает, сотрудники КП «Харьковводоканал» показали Сату Кахконен. Представитель Всемирного банка отметила, что это очень важно — побывать на объекте, который будут модернизировать.
«После увиденного стало очевидным, что предприятие нуждается в обновлении. Нам приятно, что мы финансируем этот проект. Надеюсь, что я еще приеду к вам через несколько лет, после завершения работ, чтобы увидеть уже реконструированные очистные сооружения. Потому что ваш город должен быть еще более экологичным», — сказала Сату Кахконен.
Проект включает в себя полную реконструкцию сооружений. Биологическая очистка будет кардинально другой, с учетом передовых методов мировой очистки. Кроме этого, в рамках модернизации, отметили на предприятии, будет возведен комплекс, что позволит обеспечивать потребности очистных сооружений электроэнергией почти на 70 %.
После того как представители Мирового банка ознакомились с работой объектов, в модернизации которых будут принимать участие, они встретились с первым заместителем Харьковского городского головы Игорем Тереховым. Во встрече также приняли участие директор Департамента коммунального хозяйства Алексей Богач, генеральный директор КП «Харьковводоканал» Виталий Панов и заместитель генерального директора КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Волик.
«Мы очень активно сотрудничаем с Мировым банком по разным и очень важным проектам для модернизации городской инфраструктуры. Это не только проекты «Харьковводоканала», «Харьковских тепловых сетей». Также Мировой банк инвестирует в строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов с системой сбора полигонного газа и производства электроэнергии. Харьков, пожалуй, единственный город в Украине, который реализует подобные значимые инфраструктурные проекты, финансируемые именно Мировым банком. Также мы активно работаем с Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития по строительству метро и обновлению подвижного состава», — отметил Игорь Терехов.
На встрече стороны также обсудили перспективные направления работы, которые касаются энергоэффективных проектов, поддержки малого и среднего бизнеса.
Сату Кахконен отметила, что Мировой банк продолжит сотрудничество с Харьковом.
«Мы поддерживаем инвестиции в инфраструктуру Харьковской области в объеме приблизительно 500 млн долларов — это реструктуризация очистных сооружений, то, с чего мы начинаем, обновление систем центрального теплоснабжения, ремонт дороги Полтава — Харьков. Эти проекты уже внедряются, по некоторым только начато движение. Мы хотим, чтобы работа по реализации продвигалась дальше. Будем рассматривать вопрос о дальнейшем сотрудничестве. Планируем приехать в Харьков еще и представить наш проект по экономическому развитию, результаты исследования по ведению бизнеса. Мы как раз его начинаем, и это нам даст подсказки для дальнейших направлений сотрудничества», — отметила после встречи директор Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен.